Список форумов Маятник.ру Маятник.ру
Новая гостевая Батьки Ангела

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Батька, вразуми.
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UvaLen

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Батька, вразуми. Ответить с цитатой

Батька Ангел, вразуми.
Работаю 1 вариант маятника,самостоятельно - другой возможности нет.
При прокачке край - край,включается как бы обЪемное зрение, четкое и как бы отдаленное, но
оно двоится (вроде как не в фокусе,вроде каждый глаз смотрит отдельно).
Это пока нормально или я делаю что-то не так.
Спасибо. Жду подсказки.
С уважением.
Игорь.
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, это нормально. Выправится со временем.
лук

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Батька,
осваиваю первую форму, начинаю с потягивания и сохраняя натяжку качаю из края в край. Через некоторое время начинают уставать плечи, можно ли при качании скажем в правый край расслабить левое плечо и соответственно в левый правое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы натягиваете руки потягиванием и, сохраняя эту натяжку, делаете 1 форму? Если так, то это несколько не то. Натяжка в ф.1 достигается выпрямлением тела (колени, спина, голова), естественным разворотом плеч и отклонением от вертикальной оси вперед.
Белорус

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

получается удачно поворачиваться в правую сторону:
я чётко чувствую "край", дохожу до предела и тело САМО назад "выстреливает". Ощущение, будто тетева лука натягивается и затем отпускается. И когда отпускается, как будто волна радости БАЦ! в душе и легко становится.
С левой стороной проблема: могу натягивать как "лук" и затем отпускать, но, край находится гор-аааааа-здо тяжелее (а не за доли секунды, как в случае натяжки в правую сторону) и болит левое колено. Неприятные ощущения.
пробовал жестко напрягать колени и поворачиваться в лево, тогда край еще тяжелее находится.

посоветуйте как "починить" левую натяжку/край.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белорус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответ нашёл сам
уже неактуально.
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какой ответ оказался?
Белорус

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог - это Любовь
и если отнестись с любовью к собственному телу, то оно само подскажет как повернутся так. что бы не было больно.
и вот с таким умонастроением, осозналось, что:
0) что Путилин на видео показывает на самом деле как бы "Лук", он натягивает тетеву то влево, то вправо т.е. тело как тетева. И натянутая до предела *края* тетева мощным движением *сама* без сознательных усилий возвращает тело мощным движением. Сквозь эту призму-метафору стал рассматривать что и как я делаю.
1) в первоначальной позиции слабо натягивал плечи назад
2) натяжка всего тела была недостаточной в первоначальной позиции, плюс, вес был на пятках, а не на всей-подошве-с-чуть-проносом-вперед-пока носки-не-упрутся
3) Метафора "Лука" для первоначальной позиции. У Путилина натягивается влево-вправо "тетева"(в контексте этой метафоры). Попровал натянуть её вертикально-назад - получилось что-то типа армейской строевой стойки (кто служил, тот поймет о чем я) - фактически пункт 2) но более расширенный
4) по какой-то причине, возможно психологической, вправо поворачивался цельно, а вот влево - фиксируя голеностопы и колени и только от бедра и выше делал поворот. Соответственно, сильное напряжение было в левом колене и связках. Хотя, возможно, дело не в чем-то психологическом, а издержки занятий боксом и долгого нахождения в боксерских стойках, когда левая нога впереди.
5) почему-то именно при повороте влево вылазило желание "любой ценой сделать меганатяжку слева" и тянул-тянул-тянул влево даже если были неприятные болевые ощущения - полечилось доброжелательным отношением к своему телу

итого: стала получаться добрая аккуратная безболезненная натяжка
да такая, что тело САМО доходит почти до противоположного края "выстрелом" Smile когда "тетева" отпускается.
осталось только (думаю, практика поможет) не делать паузы между "выстрелами" а как на путилинском видео безостановочно.
пока получается так, что тело выстрелом доходит почти до противоположного края, затем я делаю "первоначальную натяжку" как в пункте 3) (требует секунд 5-7) после чего, докручиваю оставшихся процентов 10-15 вправо(влево) - опять тетева натянута, опять отпущенная САМА доводит тело до почти самого противоположного края --- опять 5-7 секунд на натяжку как в 3) и тд и тп
Белорус

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в дополнение:

в процесс выполнения маятника "вдруг" понялось вообще что-то. не знаю, как словами выразить, насчет волновой маятниковой природы человека.
пока словами мне трудно оформить
больше на уровне визуальных образов и чувств
просто ощущение "я - знаю".

и я попробовал следующее (предыдущих три дня пробую, пока очень нравится)
перед началом занятий "маятник-по-Путилину" я становлюсь в подобие боксерской стойки.
но, руки опущены, плечи расслаблены, голова прямо-вертикально, позвоночник- тоже
и начинаю качать маятник
в роли "маятника" выступает вес тела
т.е.
- качаю вес тела-вперед назад 10 минут (ставлю будильник, что бы полностью психологически не парится и быть полностью расслабленным)
-внимательно отслеживаю ощущения по всему телу, что было комфортно качать.
- добавляю важную (как мне кажется) психологическую составляющую: доброжелательность. Когда качаю вперед, представляю, что я всё доброе и хорошее посылаю в переднюю ногу, когда качаю назад - всё доброе и хорошее для задней ноги.
и буквально через -3 минуты на лице появляется улыбка ,еще через пару минут, "улыбка до ушей", поднимается настроение и путилинский маятник затем качается на гораздо более позитивной ноте, с гораздо большей радостью
- иногда менются ноги. "Вдруг" возникает желание поменять ноги и тогда впереди оказывается правая, сзади - левая.
---------------------------------------------------------------------------------

Занимаюсь маятником совсем недолго, но
Стал почему-то искать волновую природу "в жизни". Не знаю почему, возникло такое желание.
- и первым делом улучшилось восприятие английского на слух.
я "вдруг" стал искать/ловить какой-то внутренний ритм в нем, и это почему-то помогает лучше воспринимать голосовую англ. речь.
- по улице стал по-другому ходить. Не знаю как словами описать, но изменилась осанка и походка. Походка стала ощущаться как волна и стал ощущать её как дисбалансированную волну. Пытаясь сделать её комфортной сбалансированной волной - поменял осанку, ширину шага, распределяемый вес и т.д. Новый способ передвижения воспринялся "как родной" и инсталировался комфортно.
- собственная речь. Стал ощущать её как напряженную дисбалансированную волну. Пытаясь сделать её комфортной стабильной равномерной волной, как-то голос получился более низким тембром, больше спокойных ноток в нем, и более "дружелюбно-доброжелательным". Меньше напряжения в голосовых связках. И лицо стало более расслабленным
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный опыт, спасибо. Сходство со строевой стойкой подмечено верно, только натяжка делается не "вертикально назад" а с отклонением всего тела вперед. Выпрямились, плечи развернули и подали все тело вперед, до момента когда в нем возникает ощущение монолитности (мышцы пытаются удержать тело от падения около крайней точки). Теперь можно качать.
Если при качании происходит перенос центральной оси с ноги на ногу, то важно следить за натяжкой во всем теле. Простейший способ натянуть все тело в крайней точке- это натянуть "свободную" ногу. Натягивается она путем вкручивания носка в пол по ходу движения (и выпрямления ноги, по крайиней мере в период освоения- потом научитесь натягивать и "гнутую" ножку).
павел н

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Белорус

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного свежего из экспериментов.

возможно, ниже приведенная инфа будет полезна тем, кто как и я, недавно качает, но, возможно, будет интересна тем, кто давно качает, но бывают "откаты".

у меня удачно получалось качать так, как описал выше. Но, последних недели две жуткая нагрузка по работе и достаточно ощутимый психологический стресс и плохо получалось войти в комфортное состояние ака "приятие-любовь" Заиметь расслабленное лицо ака путилин и качать аккуратный маятник ну никак не получалось и маятник качался откровенно плохо.
Лицо было напряженное, как у многих из тех, кто на торрентовском видео, маятник какой-то резкий,с болезненными ощущениями.
Несвоевременный откат. Как будто и не было успешного полтора месяца качания.
но, помня о "кривой обучения", что после взлета возможен период ровной стагнации и даже "падения вниз" - решил продолжить занятия и как можно больше эксперементировать.

в результате полечилось следующим образом:
0) обязательно ставится будильник на мобиле минут на 15-20 вперед. Психологический расслабон не получится без этого.
1) ноги ставятся НЕ ВМЕСТЕ,как у путилина, а на уровне плеч или даже шире/уже.
2) начинаются медленные повороты влево-вправо.
важно: сосредоточение на дыхании. Поворот - вдох, поворот в другую сторону - выдох.
и важно№2: добиться, что бы вдох был эмоциально-комфортным, выдох - также эмоционально-комфортный.
---
ощущение/контроль времени еще наблюдается, контролируется.
есть еще дискомфортные мысли в голове. Но, уже меньше, так как приятный вдох и такой же приятный выдох. Позитив нарастает.
3) добившись приятного дыхания (минута-полтора) начинается концентрация на том, что бы верхней части тела было приятно поворачиваться. Края ловятся таким образом, что бы был не максимальный натяг, а максимальный комфорт. Попытка сделать максимальный натяг оказывается болезненной, дискомфортной. вызывает внутреннюю злость на себя и желание прекратить маятник.
---
ощущения времени начинает потиху растворяться.
верхняя часть тела начинает само выгибаться и натягиваться в вертикальную плоскость а-ля армейская стойка
4) почти автоматически внимание переносится само на область таза. Возникает состояние, когда дыхание - верх тела суть комфорт, внизу дискомфорт еще есть и хочется исправить это дело.
концентрация на том, что бы таз комфортно участвовал в поворатах.
попытка добиться комфорта в области таза автоматически приводит к подсознательному уменьшению ширины "стойки", ноги сдвигаются ближе-и-ближе.
время еще контролируется, но уже становится вторичным, как и многие из "проблем", на лице начинает появляться улыбка.
скорость поворотов совершенно незаметно для сознания увеличивается. Теряется тот момент, когда это произошло, просто ловишь на мысли "хм, я кручусь быстрее".
цикл дыхания становится "вдох на пару поворотов -выдох на пару поворотов" так же совершенно автоматически. Лицо размягчается и становится гораздо более спокойным.
5) попытка добиться комфорта при поворотах в системе "комфортное дыхание - комфортное тело" приводит к тому, что ноги уже стоят плотно вместе типа как у путилина, тело полностью выгнуто-натянуто а-ля в армейскую стойку,но, в отличии от армии, когда это вызывало дискомфорт, здесь найден оптимальный баланс между напряжением/расслаблением и нет желания менять стойку-позу.
тело крутиться цельно на достаточно высокой скорости, субъективно трудно оценить - так же быстро как у путилина или нет, так как ощущение большого комфорта и такой вопрос в тот момент кажется глубоко вторичным. Натяжки максимально влево-вправо (не только вертикально) тоже уже не вопрос. Вечная проблема многих - колени, отсутствует совсем. Никаких болезненных ощущений или типа того проблем.
Время уже не играет никакой роли, мелкая шкодливая пробующая вызывать напряг мысля "можно день крутится а работы - море еще" легко прогоняется "ха, у меня же будильник выставлен на 15 мин вперед",
дыхание на этом этапе уже тоже на 4-5 или 6 циклов вдох или выдох так же. Точное число трудно сказать, просто крутишься и всё.
По телу легкость, улыбка на лице, желание крутиться-крутиться-крутиться Smile
сказался интересный позитивный побочный спецэффект: когда перестал крутить по сигналу мобильника, вернулся в работу. Сходу понял несколько "застарелых" проблем. А через пару часов понял кой-чего из психологических заморочек, которые подмучивали меня последнюю неделю. Причем понялось внезапно. Само пришло. Занят был вообще другими делами и сосредоточен был именно на них.
====

несколько раз провел эксперимент: только чувствую, что по работе впадаю в состояние. когда мучаюсь, а не могу решить вопрос/проблему - начинаю крутить 15-20 мин вышеописанным способом. Реально срабатывает Smile
k36
поросёнок Нах-Нах

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ув. Белорус,

Ваше мнение и личный опыт имеют право на жизнь, но хотелось бы прояснить два вопроса:

1) с какого хера Вы пишите фамилию С.Н. Путилина с маленькой буквы? Откуда это пренебрежение?
2) с какой целью пытаетесь вводить свою терминологию, совершенно левую по отношению к маятнику?

"попытка сделать максимальный натяг", "крутить", "психологический расслабон"

это - Ваши эротические фантазии, описывают нечто, весьма далёкое от того, что можно увидеть и почувствовать на семинаре.

стойка "ноги вместе" - ученическая форма первого месяца обучения. В дальнейшем не используется.

если хотите овладеть маятником в том виде, как его передали нам предыдущие поколения, советую скопить пару тысяч рублей на билеты и ещё тысячу на оплату занятия, и рвануть в Москву в ближайшее воскресенье. От этого будет толк.

от "пустых коленей, как у всех" - только вред.
Белорус

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не знаю, сколько времени лично вы (можно с маленькой? Smile )качаете. но уверен, что неправильно большей частью делали и делаете. Возможно, что-то в технике поворотов и что-то и правильно, но кардинально неправильно в эмоциольном наполнении (что является крайне важным).
У путилина (да. в интернет-переписке давно уже считается нормальным и обычным писать с маленькой буквы) в первую очередь делался акцент на психологическое расслабление/спокойствие/невозмутимость и снятие агрессивности и раздраженности. Это были одни из первых и важнейших спецэффектов маятника.
У вас, увы, это отсутствует.

повод задуматься, и, возможно, вернуться к начальным основам и учитьс я с чистого листа.
Белорус

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну что же. потратил пару часов и еще раз пересмотрел ролики с путилиным и длинное торрентовское видео:
всё у меня правильно.

k36, ваша ошибка, как и некоторых на видео: отсутствие эмоционального наполнения. У путилина и еще пары человек - заметно, что оно есть. У остальных - увы.

маятник в чем-то "внутреннее исскуство" - про это путилин прямо в видео говорит. Маятник прежде всего меняет человека изнутри. Эмоциональное наполнение крайне важная штука.

перечитайте мои посты с самого начала в этой ветке.
Вырисовывается вот такое:
самоусиливающаяся положительная обратная связь между телом и "духом".
настроившись на позитивный исполнение, постепенно выправляется тело, тело становится в более правильную позицию - комфортней исполнение,а комфортней исполнение - позитивней и более полное эмоциональное наполнение - более полное эмоциональное наполнение - еще лучше выправляется тело - выправляется тело - улучшается эмоциональное наполнение - .... и вот такая самоусиливающаяся положительная обратная связь
и постепенно тело САМО приходит в ту позицию и в те повороты-края, что демонстрирует путилин. Совершенно комфортная, естественная, удобная, оптимальная стойка и такое же комфортное приятное кручение.

т.е. не потуги через кручения тела выйти в эмоциональное наполнение (что особенно заметно на торрентовском видео:крутятся крутятся, а наполнение только у единиц).
а комплексно: совмещая тело и эмоцион. наполнение с самого начала - взаимоусиливать обе составляющие.

P.S. кстати. можете распечатать этот топик и показать путилину на ближайшем семинаре. Он спокойно укажет где я прав, где я не прав, а где вы, возможно, правы, а где, возможно не правы Wink Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Маятник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: