Список форумов Маятник.ру Маятник.ру
Новая гостевая Батьки Ангела

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Маятники"
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Русская традиция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хлёст

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: "Маятники" Ответить с цитатой

Здравы будьте!
Давненько я сюда не заходил!
За прошедшее время с момента последнего моего посещения я для себя выяснил несколько моментов. Вот, теперь хочу поделиться.
Основа всего – «маятник». А какой он? Вот здесь, в основном, представители маятникового стиля. Поэтому мне скажут: сходи на сайт Батьки Ангела и ознакомься, а также глянь видео по первой форме. Ознакомился, попробовал и… задумался.
Уже вы в курсе, что живу т. н. «медвежьим боем». Так вот, уважаемый Урус утверждал, что ничего подобного «маятнику» в «медвежьем бое» нет. Хорошо. Но на маятниковых движениях много систем построено…
Мои размышления и практика довели меня до следующего. В маятниковом стиле рассматривается всего лишь один «маятник» - в горизонтальной плоскости. В «медвежьем бое» присутствует и такой «маятник», а также в вертикальной плоскости, и в горизонтальной. А также их совмещение. Но есть еще и «внутренний маятник»… Еще есть в вертикальной плоскости, но он специфический, кратко можно его охарактеризовать как «пружина». Да и боксерские передвижения «челноком» - тоже «маятник»!
Итак, уважаемое сообщество, давайте помозгуем. Какие у кого будут размышления? Сразу говорю: хочется нормального диалога, конструктивного общения и обмена опытом, а не вселенского хая.
С уважением, Хлёст!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если начать с того, что горизонтальный - это параллельный плоскости земли, а вертикальный - это параллельный вертикали, проведенной к этой плоскости, то сразу возникает вопрос - куда смотрел уважаемый Хлест? И какие размышления могли навести его на такие... экстравагантные выводы? Какой маятник назван "горизонтальным"?
Хлёст

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Батька, хорошо, что здесь!
Не, Батька, ты не понял меня (ничего, что я на ты?)!
Под горизонтальным я подразумевал "маятник" такой, какой вы качаете. Под вертикальным - типа такой "неваляшки", совершаемой вперед-назад, типа отклонился, затем наклонился - только это движение совершается всем телом, никаких перегибов в пояснице нет, ноги как пружинки. Ну а в фронтальной - принцип такой же, как в вертикальном, только движения из стороны в сторону.
урус

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Хлест!
Пишешь: "...давайте помозгуем. Какие у кого будут размышления? Сразу говорю: хочется нормального диалога, конструктивного общения и обмена опытом...". Так, никто же не против Very Happy . Можем и в живую пообщаться, живем в одном городе, могу дать свой номерок сотового, на знатока маятника не претендую Wink , но любому общению на эту тему рад Very Happy . Тем более, начинаем потихоньку группироваться вокруг этой темы, на Сергея Николаевича буду выходить, если получиться его уговорить к нам приехать, сможешь задать вопросы вживую. Или можем вместе сгонять в Москву на семинар.
Если по существу твоего вопроса. Знаю, не прилично вопросом на вопрос отвечать, но все же. Ты маятниковые формы этого направления качал, вообще Question Как долго Question К чему вопрос. Когда качаешь их, многие "заумные" вопросы (без обид, дружище, не в твой адрес камень) отпадают сами по себе, честное слово. Здесь, не умом осознать пытаться надо, а ощущениями Exclamation , которые возникают при правильном качании.
Я утверждал, что "работа" в медвежем стиле (условно), не похожа на то, как "работает" Путилин и должны "работать" его последователи. У меня была возможность сравнить, специально ездил в Москву посмотреть и "пощупать" маятник вживую, в том числе в исполнении самого Сергея Николаевича. На себе ощутил всю мощь маятниковой "!работы"... Твоего наставника в действии тоже видел, хорошо дерется, но мало общего у них, скажу. Во-первых, внутреннее наполнение разное (это о духовном). Во-вторых, о телесном, манера двигаться ("на выхлопе") отличается, потому что структура внутренняя разная. Можно и в третьих, и в четвертых сказать... Есть общие моменты, все чем-то похожи, НО Exclamation содержание кардинально отличается Exclamation , на мой взгляд Wink . Общее, оно не сколько двигательное, сколько образное.
То есть, ты о маятнике говоришь как о неком движении, в моем же понимании (надеюсь, это верно) - это внутреннее содержание (духовное и телесное).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Горизонтальным" можно с натяжкой назвать маятник в первой (ученической форме)

То, что вы называете "вертикальный" и "фронтальный" это формы 3 и 4 (я нумеровал, могу ошибиться с нумерацией).
Хлёст

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, урус, я живу эээ... не в Казани. Sad И в подавляющем большинстве времени занимаюсь сам. А вот насчет съездить или пригласить - я "за" всеми конечностями!!! Эт я могу подгадать!
Когда начинал тему про "маятники", то хотел, чтобы поняли меня правильно и я не ошибся. Я больше говорил о внутреннем содержании и как это отражается на телесном. Манера движения в "медвежке" может меняться: то резкая, порывистая, то мягкая,а то и похожа на боксерско-каратисткий вариант. Эт как наполнишь себя, какой образ заставишь работать. И какую структуру в данный момент поставишь. Насчет качания "маятников": согласен, все вопросы отпадают, эт же своего рода синхронизация внутреннего с внешним, окружающим миром.
Батька, ну не знаю! Я попытаюсь описать фронтальный, но судя по представленному описанию ф. 3 и 4 - не то! В ф. 2 и 3 точка сгибания - поясница, я же говорю, что точки сгибания нет вообще! Тело цельно, ноги как пружинки. И, тем более, ноги могут отрываться от земли. Из описания форм я понял, что ноги не теряют контакта с землей. Если понял не так, то поправь.
О.Мелихов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлёст писал(а):

Когда начинал тему про "маятники", то хотел, чтобы поняли меня правильно и я не ошибся. Я больше говорил о внутреннем содержании и как это отражается на телесном. Манера движения в "медвежке" может меняться: то резкая, порывистая, то мягкая,а то и похожа на боксерско-каратисткий вариант. Эт как наполнишь себя, какой образ заставишь работать. И какую структуру в данный момент поставишь. Насчет качания "маятников": согласен, все вопросы отпадают, эт же своего рода синхронизация внутреннего с внешним, окружающим миром.
.

Условно говоря в медвежке- я предпологаю- внутреннее наполнение- тотем. Звериный тотем. То бишь медведь. Бер.
В маятнике- внутренняя суть как сказано в евангелии- "будете суть подобны ангелам".То есть стадия единения с миром и богом. Когда можешь мешать пространство и время по своему усмотрению.Звериный тотем льется в мире. Но всетаки в мире. А тут ты выходишь на уровень управления миром. когда можешь даже пространство менять вокруг себя.
Хлёст

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Условно говоря в медвежке- я предпологаю- внутреннее наполнение- тотем. Звериный тотем. То бишь медведь. Бер

Нет, это не так. Название "медвежий бой" - это рабочее название, не более того. В принципе, его можно было назвать и "волчьим", и "кабаньим" - вариаций много. Здесь нечто другое...
Здесь именно это:

Цитата:
То есть стадия единения с миром и богом. Когда можешь мешать пространство и время по своему усмотрению.

И:

Цитата:
А тут ты выходишь на уровень управления миром. когда можешь даже пространство менять вокруг себя.

Верно подмечено! По сути это магия.
урус

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлест,
вот, тут-то и несостыковочка. В маятнике, магии и мистики никакой нет, все реально Exclamation .
Тоже, слышал, что "медвежка" - это рабочее название. А, как стиль этот называл наставник твоего наставника знаешь Wink Question .
Это, скорее, древние языческие практики, отсюда и образы звериные и... глаза твоего наставника "стеклянные" (как мне показалось). А, ты видел глаза Путилина? В них свет, радость, вдохновение. Разница между медвежкой и маятником, именно, в этом, во внутреннем наполнении всего прочего, отсюда и телесная структура различная. Кстати, слышал, любками медвежатники некоторые увлеклись. Почему? А, все потому же. Драться умеете, техника у вас есть, а содержания нет, отсюда и поиски оного. Образы медведя, кабана, волка - это не содержание Wink ... я о духовном говорю, а не о духах Evil or Very Mad Wink Very Happy .
Не воспринимай как наезд, просто, духовный стержень, возможно, разный. Женя М. хороший мастер, слов нет, но Путилин - это другой уровень, вообще.

О.Мелихов,
знаю Вас как продвинутого маятниковца и понятно, что знаете больше, чем другие, но, все-таки фраза: "...тут ты выходишь на уровень управления миром..." Не слишком ли громко Confused . Богу Богово, а человеку... Wink .
О.Мелихов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлёст писал(а):
Цитата:
Условно говоря в медвежке- я предпологаю- внутреннее наполнение- тотем. Звериный тотем. То бишь медведь. Бер

Нет, это не так. Название "медвежий бой" - это рабочее название, не более того. В принципе, его можно было назвать и "волчьим", и "кабаньим" - вариаций много. Здесь нечто другое...
Здесь именно это:

Цитата:
То есть стадия единения с миром и богом. Когда можешь мешать пространство и время по своему усмотрению.

И:

Цитата:
А тут ты выходишь на уровень управления миром. когда можешь даже пространство менять вокруг себя.

Верно подмечено! По сути это магия.

Видите ли Хлёст. Вы сейчас совершаете очень распространенную ошибку. Иногда маги выдают магию за рукопашный бой, а иногда рукопашники выдают бой за магию. Поэтому не надо путать.Рукопашник всегда остается в своей плоскости. Он ремесленник. Иногда конечно его осеняет и он хватает краем нечто, чего даже понять не может и объясняет это невнятными фразами и пространным мычанием. Типа открыл для себя Баунти. Лет конечно через 40 занятий он научится натягивать это нечто по своему желанию , но не более того.В любом стиле ходят сказки что сенсей ломал хером груши а в приступе вдохновения сломал березу. Но не более того. Вот например Морихей Уесиба , царство ему за упокой, умел ломать хером груши, но после него- никто. Хотя сказки о состояниях и духовном развитии- база айкидо. У нас наоборот. У нас просто магическая практика, завуалированная под рукопашный бой.Поэтому маятник столь скудно распространен. Для рукопашников он не нужен, а магов - как было так и есть - 0,1 процента на душу населения.А кровь не купишь. Поэтому хоть медвежий бой, хоть свино-поросячий- это просто бой. Хороший или не очень- какая разница. И то что вы цепляете краем и почитаете за чудеса господни- это на самом деле такая обыденность.
урус

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.Мелихов,
звыняйте Wink , но такие фразы: "... У нас просто магическая практика, завуалированная под рукопашный бой...." - на пользу направлению не пойдут.
О.Мелихов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

урус писал(а):
О.Мелихов,
звыняйте Wink , но такие фразы: "... У нас просто магическая практика, завуалированная под рукопашный бой...." - на пользу направлению не пойдут.

Замените слово "магическая" на слово "духовная"- что в принципе один хрен. Без духа - никуда.Магия- не в смысле черных котов по кладбищам душить, а в смысле именно как мистика.В православии тоже была своя мистика. Это и учение о Фаворском свете и умная молитва и т.д. Например Сергий радонежский и Нил Сорский были ярчайшими представителями именно мистического направления в православии. Т.е. поиск духовного откровения, экзерсиса, через которое собственно и открывается слава божья.Лосский не зря писал что таинство святой троицы иначе как через мистическое откровение постичь невозможно. и кстати приводил в пример именно сергия радонежского. Это вековечный спор между обрядовостью и духовностью.Спор между духом и буквой.православие этот спор к сожалению проиграло.Поэтому духовная жизнь православия, истинная, течет на свинячьих задворках. Поближе к народу и богу и подальше от церковного начальства.Рукопашный бой в маятнике- это морковка перед осликом.Приманить к вратам в царство божье. Маятник меняет не только тело. он рихтует мозги и душу. И человек либо меняется либо бросает маятник.Мастер Дао может летать на огненных драконах, но оно ему нахрен не надо.
Хлёст

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, тогда давайте разберемся, что такое магия. Магию делаем мы сами, заставляя работать какие-то образы, в данном случае образ маятника. Но предваряет её колоссальная работа над собой. А вот здесь-то и стыковка налаживается между мирским и божественным.
Урус, знаю как называл наставник моего наставника! "Лес" он называл. И еще (по словам Жени) говаривал: "Все мы в лесу живем..." Разумеется фразу эту не растолковывал, типа, своя голова есть, для себя объяснишь. А на счет глаз "стеклянных" - так эт от другого Very Happy , эт как-нибудь потом расскажу Laughing Wink И образы не только звериные, а и стихиальные, а также могут быть и просто какого-то явления. Насчет того, что любками увлекались - это я впервые слышу! Слышал (от самого Жени) только то, что пытались посмотреть и сравнить, но не более. Оказалась (опять же со слов Жени) полная х... - не сказать, что хорошо. Хотя пару движений подхватил от них - бывает, попадаются хорошие вещи на свалке, которые выкинули по ошибке.
О. Мелихов,
честно, я поражен! Рукопашник, будучи ремесленником, всегда останется таковым. и никогда не стать такому ремесленнику Мастером. Рукопашник - это прежде всего творческая личность, он должен творить, создавать, а не постоянно делать штамповки.
О.Мелихов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

урус писал(а):
но, все-таки фраза: "...тут ты выходишь на уровень управления миром..." Не слишком ли громко Confused . Богу Богово, а человеку... Wink .

На самом деле ничего запредельного. когда ты идешь с Миром, Мир идет с тобой.Тебя же не пугает картинка человека управляющего камазом?Или заказывающего билеты по телефону?А ведь если вдуматься- это все чистой воды чудеса.Один управляет движением рук многотонной грудой металла, другой назначает время когда его перенесут по небу из одно конца земли в другой.
maxiva

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.Мелихов писал(а):
У нас просто магическая практика, завуалированная под рукопашный бой.Поэтому маятник столь скудно распространен. Для рукопашников он не нужен, а магов - как было так и есть - 0,1 процента на душу населения.А кровь не купишь.

Что-то похожее я когда-то слышал. Следующая мысль должна быть о богоизбранности арийской расы. Грустно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Русская традиция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: