Список форумов Маятник.ру Маятник.ру
Новая гостевая Батьки Ангела

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Маятники"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Русская традиция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
урус

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.Мелихов,
угу, понятно. Про исихазм, Иисусову молитву, древне-русских подвижников этого мистического направления в православии - в курсе. Видать, не зря Wink , у БА на главной страничке икона "Ангел Благое молчание", как раз в русле учения исихастов.
Но, все-таки, на мой взгляд, лучше избегать слов магия, магическая практика, применитедьно к маятнику, потому что - это штамп Exclamation , причем, очень плохой Sad . Это тень на все направление и, в частности, на людей качающих маятник. Итак, от непонимания, чего только не говорят Laughing о маятниковцах, как раз, кстати, вторят этому штампу Wink , обвиняя в сектанстве, ереси и магии Laughing Laughing Laughing .
Так что, давайте более четкую использовать терминалогию Wink .
Вот, слова "чудеса" к маятнику, вполне, применимо. Правда, нужно сразу пояснить, что чудеса бывают истинными и ложными. Истинные совершаются Божественной благодатью. Вот, это, как раз, в тему маятника.

Хлёст,
угу, "лес", только название из двух слов, одно тебе не упоминули, а оно ключевое, как раз в тему контекста разговора, так сказать. В маятнике (условно, потому что надо пояснять), духовную Божественную благодать стяжают, а в медвежке с духами "играют" Twisted Evil , что на мой взгляд, чревато очень.
Поэтому и говорю, внутреннее духовное наполнение важно, чем себя наполнишь (условно) тем и будешь Wink .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.Мелихов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxiva писал(а):
О.Мелихов писал(а):
У нас просто магическая практика, завуалированная под рукопашный бой.Поэтому маятник столь скудно распространен. Для рукопашников он не нужен, а магов - как было так и есть - 0,1 процента на душу населения.А кровь не купишь.

Что-то похожее я когда-то слышал. Следующая мысль должна быть о богоизбранности арийской расы. Грустно.

Какая там у вас следующая мысль- эт ваше дело. Я за что купил- за то продал. Маятник без духа не работает.Желаете мыслию по древу растекашися- милости просим в другую тему, есть для этого специальный раздел, где можно обсуждать все что вашей душе заблагорасудится.
Хлёст

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Урус,
знаю то слово, которое обозначил ключевым. Не стал я его упоминать...
Утверждение, что маятник стяжает Божественное - голословное. Это напоминает спор адептов различных религиозных течений: "Наша истина - всех истиннее!" Таким образом, Урус, ты отказываешь в проявлении Божественного всему окружающему нас миру, который суть Творение Божье. Утверждая таким образом идешь совсем к другому богу, который далеко не отец нам... По сути же все направления - это Пути познания себя и Божественного, только кто-то идет долго, а кто-то быстрее...
УмнАя молитва (именно так, ударение на "а") родом из язычества. Предвижу яростную критику. Докажите в таком случае обратное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
урус

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлёст,
Во-первых, про голословное утверждение. Сразу обозначил, заметь, что условно, ибо в двух словах не объяснишь, а тема здесь МАЯТНИКИ Wink , а не Закон Божий.
Во-вторых, НЕ СОГЛАСЕН, что "...все направления - это Пути познания себя и Божественного..." Confused .
В-третьих, ты делаешь поспешные выводы Wink , исходя из своих УМОзаключений, что якобы что-то утверждаю Confused , отказываю в чем-то Shocked , ищу другого Бога (Прости Господи!) Shocked Laughing Laughing .

Напоследок, немного в тему, про умную молитву: http://azbyka.ru/dictionary/09/isihazm-all.shtml
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег - не пугай ты народ неоднозначной терминологией. Урус правильно пишет. Smile
Хлёст

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то! Тема в самом деле про маятники, так увел её не я... Открывая тему, думал: пообщаемся, найдем точки соприкосновения и различия в технике, а перешли на теологический спор...
Прошу прощение за утверждение: ""...все направления - это Пути познания себя и Божественного..." - звучит в самом деле слишком эээ... самонадеянно.

Ну, кое-что про умнУю молитву:
"...Христианские старцы, обращаясь к Богу, сперва каются и много раз произносят известную молитву: "Господи, сыне Боже Исусе Христе помилуй мя". После этого, они мысленно помещают свой разум в сердце, а прагматическую его часть стараются погасить. Когда они чувствуют, что разум не рождает более мыслей без возникновения к ним сердечного, чувственного отношения, они приглашают Бога в свое тело, в сердце. В сердце, точнее в области груди, при этом обнаруживается появление Божьей благодати, от которой ощущается разлив по телу приятного тепла. Почувствовав это и продолжая мысленно говорить молитву как мантру, старец подымает благодать из груди, из сферы чувственных ощущений к голове, где задавленная прагматичная часть разума должна безусловно подчиниться благодати, и добровольно сойти на второй план, уступив голову разуму объединенному с сердцем. На освоение этой техники уходили годы.
При длительной практике этого действия, наступает внутреннее видение какого-то света. Цель этой молитвы - слияние разума христианского адепта с Богом навсегда. Простых мирян этой молитве и аскезе не учили. Для мирянина проповедовался экстаз покаяния и смирения..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
павел н

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, товарищи - маятник, ведь это лишь ярлык, нашлепка, название. Чтобы что-то понять надо работать самостоятельно и общаться с носителем знания. Если вы посмотрели ролики, семинар в сети и остались равнодушным - это не ваш стиль и всё,он не входит в ваш образ мира.
"медвежка"
Слово -это слово, оно несет в себе определенный образ и глупо от него отмахиваться. Это похоже как сморозил что-нибудь, а потом - открещиваешься. Так можно договориться до незначительности любых слов, а соответственно до полной безответственности.
Маятник - название нейтральной и заявки на духовное наполнение не несет в обычном понимании, а отражает форму движений - туда-сюда. В общем-то все туда-сюда и двигаются. Поэтому, медитируя над словом маятник ничего не добьешься и двигаясь туда-сюда тоже ничего не добьешся. Понять можно только общаясь С Путилиным - на крайняк - с открытой душой смотря семинары (до поры) и работая над собой.
Медвежка -несет в себе определенный образ зверя, причем он настолько укоренился, что вы назвали других животных, чтобы дать имя стилю - обратите внимание - это знак. Каким бы страшным не было животное - оно животное.
Стеклянные глаза - это тоже знак. Знаете как под психа косят - страшно - будто не человек это, а значит чуждо ему человеческое - отсюда и страх. Но это от непонимания сути человеческой природы.
Ну и по внешнему виду - сравнить с четкостью и наполненностью движений Сергей Николаевича .... не сравнить. Вот это личный взгляд. Многие мои знакомые не видят в упор.

По духовным темам - всегда есть общая масса для манипуляций народом, а есть реальные знания, которые дают силу. Кто настоящего куснул - будет пахать и пахать и использовать их, как бы они не назывались, а если только сказки красивые слышал, то только сказки и будешь рассказывать о героях былинных.

И возвращаясь к началу темы - маятник - лишь слово - маятник есть везде. Рукопашный бой (образ), который дает Путилин - это вообще другое и маятника (шарик на веревочке из уроков физики) здесь, вообще, кардинально нет, он не причем.

Точки соприкосновения - зачем искать? Вас не устраивает "медвежка"? Те кто маятник качают - ни у кого нет желания с кем-то по технике объединяться - или я не прав? Потому что богатство - огромное и время тратить на другие вещи, которые на старте уже проигрывают по наполнению - бессмысленно.

Типа так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
урус

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павел н,
пишет: "...Те кто маятник качают - ни у кого нет желания с кем-то по технике объединяться - или я не прав? Потому что богатство - огромное и время тратить на другие вещи, которые на старте уже проигрывают по наполнению - бессмысленно. .."

Ты прав, Павел, желания объединять техники нет. Маятник - самодостаточный стиль, действительно, богатство редкостное Exclamation .

Хлест,
несколько показательных роликов "медвежки" размести, пожалуйста, и сразу скажут , есть общее в технике или нет Wink .
павел н

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ещё момент. Мне раньше казалось, что информации по маятнику немного - качаешь,тело выстраивается, возникает особое состояние и всё. Но общаясь с Путилиным я офигеваю - такого количества нюансов, боевых примочек и нетривиальных моментов в отношении боевухи и не только я даже представить не мог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
О.Мелихов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Ангел писал(а):
Олег - не пугай ты народ неоднозначной терминологией. Урус правильно пишет. Smile

хехехе. зато как народ то оживился. стали обсуждать- значит стали думать))) А то совсем тут все плесенью заросло.
О.Мелихов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

урус писал(а):
О.Мелихов,
звыняйте Wink , но такие фразы: "... У нас просто магическая практика, завуалированная под рукопашный бой...." - на пользу направлению не пойдут.

Ыыы. Что пойдет на пользу направлению- науке не известно. Много званных, но мало избранных(ц).Сотни приходили в маятник привлеченные чудесами, уникальным боем, сказками, харизмой Путилина.. и где они все? В маятнике остается только тот... кто остается. Остальное от лукавого.Тому кто качает- слова до фонаря, так как он видит суть и во внимании находится здесь и сейчас. А планктон любящий жонглировать словами- ему на маятник плевать.
О.Мелихов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

урус писал(а):
павел н,
пишет: "...Те кто маятник качают - ни у кого нет желания с кем-то по технике объединяться - или я не прав? Потому что богатство - огромное и время тратить на другие вещи, которые на старте уже проигрывают по наполнению - бессмысленно. .."

Ты прав, Павел, желания объединять техники нет. Маятник - самодостаточный стиль, действительно, богатство редкостное Exclamation .

Паша правильно говорит. Тут меня спрашивают, почему я не хожу на семинары. Год уже не хожу. А я народу отвечаю так- то что я увидел за 3 года мне хватит на годы работы. Я еще не прожевал то что Сергей напоказывал. Куда я буду совать в себя дальше? Может и морда треснуть. Поэтому я взял тайм аут. Я качаю дома. И то что я освоил- сотая часть от того что предстоит освоить, у меня знаний больше чем я умею. А это не гут.
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к предидущим ораторам. Smile

Мне интересно заниматься маятником и здесь для меня непаханное поле для открытий. Со стороны беру только физуху, которая подходит. Если иногда из любопытства смотрю какие-то направления, то, в большинстве случаев, чтобы разочароваться.

Я так понимаю, что Хлесту хочется найти общее с его направлением, чтобы что-то у нас позаимствовать. Врядли это получится.
лук

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, что немного не в тему, про Иисусову молитву из книги Фалеева:

Иисусова молитва состоит из трех динамических объектов - мы следим за дыханием, мы следим за биением сердца, мы произносим слова. Следовательно, в тот момент, когда мы произносим Иисусову молитву, мы расслабляемся. Из мозга уходят все посторонние навязчивые мысли, мы избавляемся от неврозов и патологических зависимостей, мозг приобретает способность к концентрации и творческой активности.
С точки зрения психологии, наступает тот же самый эффект, что и при разглядывании языков пламени костра, льющейся воды, рыбок в аквариуме и т.п.
Таким образом, Иисусова молитва - один из лучших способов добиться отдыха для мозга, один из лучших способов избавиться от беспорядка в собственной голове и бесцельного движения одних и тех же мыслей по кругу.
Иоанн Лествичник (VII век, Палестина) так охарактеризовал это состояние: "Память Иисусова да соединится с дыханием твоим, и тогда познаешь силу безмолвия".
Прекрасные слова! Да, именно этого мы и хотим добиться - безмолвия в собственной голове. И тогда каждая наша мысль станет яркой, отчетливой, концентрированной.

Умная молитва и иисусова суть одно? Если да, то как она может быть родом из язычества? Вопрос без под..бок, просто интересно.
С уважением
павел н

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон все. Немного из личного опыта.
Лично я знаю столько чудес по развитию мозга и удивительных способностей со слов уважаемых людей, но ... это всё лишь слова до тех пор пока сам не сможешь сделать то о чем говоришь. У меня только сейчас фонтан подзаткнулся по-поводу крутых экспериментов, исследований, которые дают простор для развития, обучения. Не все так просто, а рассуждения оказываются праздными.
Тов Фалеев уважаемый мной человек, МС по троеборью и занимаясь по его системе я достиг приличных резуоьтатов в пауэрлифтинге за короткое время. Могу сказать - да, работает. Лично я занимался йогой, остановкой потока мыслей и т.д. Так вот - можно волей мысль остановить, обращая внимание внутрь - кроме тупняка и падения дееспособности (проявлять в мир свои идеи) хрена с два что выходит. Это мой личный опыт. Посмотрите на людей из мягких стилей со стеклянными глазами, когда они ищут внутри, ощущения - мозг привыкает, открывает новые фишки, нюансы. Поэтому люди начинают больше говорить, а драться перестают. Совсем другой коленкор возникает, когда внимание направлено наружу, на решение задачи, когда возникает азарт, вот тогда мысль, а точнее задача решается одна и все ресурсы слаженно работают над решением задачи.

Вот Путилин говорил 100 раз - надо просто качать, увлечься, не улетать, не обращать внимание на мысли посторонние. В этом надо искать творчество, а не шаблонно тарабанить с тупняком (я так делал ооочень долго) - поэтому семинары повторять по видео - тупик. Главного не будет - подвижности, творческой жилки. Хотя есть уникумы, возможно.

Из опыта - когда "горишь" каким-то делом, тогда и мыслей нет посторонних - это "побочка".

Повторюсь - это лично мой опыт. Если у кого по-другому - с удовольствием послушаю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Русская традиция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: