Список форумов Маятник.ру Маятник.ру
Новая гостевая Батьки Ангела

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Происхождение системы "Маятник"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Русская традиция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шурик

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавные видосы. прикольно также слово "аркона" в тексте ссылок. Это кажись был славянский город-герой на территории нынешней Германии?
урус

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):

"Тут эта"Smile, автор один интересно пишет.
Если кому интересно, у него, Сидорова, на сайте опубликована короткая глава из этой книжки http://gsidorov.info/books/glava-20-psihologicheskaya-podgotovka-voina.html

Этот Сидоров?

http://www.youtube.com/watch?v=gD2qYdVretI

Ну, тогда стоит посмотреть на то как он двигается и сразу понятно что это СОВСЕМ НЕ ТО, что у СН, на мой взгляд.

РБ в исполнении Сидорова:

http://vk.com/video216072510_167514399

Помоему, он больше писатель, выдумщик, фантазер, творческая личность, вобщем Very Happy . Я вот уверен, что все исконно-посконные арийские славянские и прочее - это малоизвестные методы подготовки к РБ из армейской или спецслужбистской среды, из середины прошлого века и чуть позже. Добавьте авторскую интерпритацию этих методов в угоду моды на Восток, РБИ, БИ ариев... и будет Вам псевдо-арийский РБ Laughing .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

урус писал(а):
Я вот уверен, что все исконно-посконные арийские славянские и прочее - это малоизвестные методы подготовки к РБ из армейской или спецслужбистской среды, из середины прошлого века и чуть позже. Добавьте авторскую интерпритацию этих методов в угоду моды на Восток, РБИ, БИ ариев... и будет Вам псевдо-арийский РБ Laughing .

Совершенно верно.

Забавно, что люди, не знающие кем были их прадеды, свято и сразу начинают верить в "искусство древних ариев" (это не в сторону Шурика выпад, а в общем).

Про "ариев" вообще ничего нельзя достоверно сказать.
Шурик

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это Сидоров.
Видео что в контакте не смог посмотреть, нет аккаунта - нет доступаSmile

Да, полно развелось всяких типов и писателей задротных, но здесь совсем другой эпизод. Нефиг под одну гребёнку всех чесать - это выглядит мальчишеством, я например, маятник и стиль Кадочникова раньше никак не различал, теперь умею различать - всему своё времяSmile

Сидоров сам ходил и по тайге и по рекам, искал и многое нашёл в Сибири касательно нашей истории - есть фото и видео отчёты, разве это не повод присмотреться повнимательнее к нему? Или кто то из качающих маятник скажет, что его предки не знали что такое железо когда греки знали что такое бронза, а писать и читать наших пра-прадедов их научили Кирил и Мифодий? или Карл и Маркс, как быть может скажут лет через 300)))

не будем же мы теперь думать, что Путилин на семинарах тоже сказки рассказывает, а маятник - чисто механика тела. Я например, точно знаю, что на одной "механике" можно покатать пару часов на сноуборде и то слабо, а на особом внутреннем настроении - шесть-семь часов активного вката с хорошими закантовками в 20 градусный мороз с перерывом на чаёкSmile

Итория логична, поэтому свято верить как раз глупо. Я например, не готов свято верить в то, что нам толкали в школе по истории Руси, как будно мы похожи на папуасов. Если, к примеру, послушать что толкают о 1993-м сейчас, то понятно откуда начинается переписывание истории.

В общем меня интересует правда о наших далёких предках, а не мои или чьи-то ощущения от того, кем были наши пра-пра-прадеды и как они назывались. Поэтому без труда найденная Сидоровым в Сибири керамика и остатки городищ мне интересны более, чем полёт американцев на Луну или крутые книги о "крутых ариях" - понимаю откуда скептицизьмы на счёт "ариев".

Некоторые также и про маятник могут скептически думать, что это "очередной попсовый трюк не снимая брюк" но правда то одна. У меня, например, есть группа знакомых мужиков, которые почти каждый день по вечерам занимаются чем-то вялым похожим на Кадочникова, говорят про какого-то Ретюнских, про маятник не слушают, считая меня ещё слишком глупеньким чтобы я смог разобраться в чём то подобном. Через три года мнение о технике у них в корне поменялось, но про маятник они опять слышать не хотят. Ну и ладно - у каждого свой путь исследований по жизни, разве не так?
Шурик

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, по части истории. Мне, например, было бы стыдно, если бы наше поколение лет через 50 стали называть алчными варварами начала 90-х, готовых променять страну на пробку от пепсиколы или вкладыш от баблгама: не все же выдавливали стёкла магазинов, борясь друг с другом за позицию в очередиза жвачкой в конце 80-х?Smile
урус

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он может и хороший археолог, собиратель артефактов и прочее. Ну, я просто послушал его на ролике и посмотрел как он двигается применительно к рукопашке... и потерял к нему всякий интерес, как к носителю некой воинской традиции. Все постигается в сравнении. Кто видел в живую как Путилин работает, а мне повезло еще пару человек подобным владеющих видеть, того уже никакими сказками не заманишь.
Сугубо личное мнение, никому не навязываю.
Шурик

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так, блинSmile. Я ж не говорю что Сидоров крутой рукопашник - пока сам не проверишь - чего об этом судить, да рядить?)))

И, ребята, что на любом видео по ссылкам - очень мало видно. Для адекватного восприятия видео быстрых движений надо 100 кадров в секунду с малым сжатием (судя по моему опыту видеоразбора катух с "гоу-про" на шлеме товарища. Меньше частота кадров - теряется много деталей.)

Я просто хотел отметить, что возможно у того, что Георгий Сидоров описывает (воинское) есть общие древние корни с современным маятником, адаптированным Сергеем Путилиным под нашу вялую современную молодёжь - и всёVery Happy
Раз он копнул запретную в нашей стране тему древней истории славян, и подтвердил свои слова находками в Сибири достаточно древней керамики и немеряно древними мегалитическими развалинами, то почему бы не предположить что у него есть источники информации, которых нет у нас?

Расскажу для рассасывания напряговSmile историю, как я прикольно вышел на сайт Георгия про маятник, который был на яндексе и теперь перекочевал на укоз.
Кодга ещё был советским школьником, прочитал про маятник Кадочникова в журнале ТМ, в котором в основном писали про китайское всякое говно. Также в этой статье было упомянуто о том, что в IV м веке русские витязи удивили византийцев умением владеть двумя мечами без щитов, а некий Таманцев в книге Боргомолова "момент истины или в августе 44-го" умел стрелять из двух пистолетов "по македонски", при этом "качая маятник". Естественно, научился крутить две короткие палки, но что такое маятник кадочникова или таманцева, я так и не воткнулSmile. Забил лет на пять, походил на дзюдо в качестве физкультуры.
И вот в 24 года вспомнил про статью и "маятник" - время пришлоSmile; тут же набрал в каком-то поиске типа яндекса "маятник русский стиль" и нашёл сайт Георгия. Дальше завалил его глупыми вопросами (извини, Георгий, за прошлоеSmile), прежде чем начал качать формы, а когда начал качать, то на дзюдо стал валить народ внезапными выходками: например, вместо ожидаемой тяги на себя вдруг резко толкал в грудак и человек падал плашмя - "базари", кажись - на слух помню, а как пишется не знал никогдаSmile. Человек помню даже обиделся упавший, а тренер очень обрадовался. Потом перестал ходить на дзюдо - народ старший разбежался, а с детьми там нечего тренировать. Маятник стал воспринимать как инструмент для снятия зажимов, а первый семинар по маятнику был праздником, на который я притащил огромную камеру - нахрена? Жаль что из-за этих камер бывают недопонимания, но теперь то пора уже воспринимать видео как вспомогательный инструмент - и не более - забыть старые глупости пора, прокачатьSmile.

Хотел ходить на тренировки по маятнику, но на семинарах всё время появлялись новые люди и темы стали повторяться, но это меня не особо тормозило. Тормознуло немного другое - привязка этой традиции к религиозной теме. Меня всегда от сектантов шарахает как от чумы, а от обычных хто в церквь ходит, просто подальше держусь - чем то он них не тем тянетSmile. старухи церковные - не в счёт, эта беготня у них от скуки после климакса. Одного человека молодого, который после всяких восточных тем стал в церквь шастать и той нудной темой пропитываться, хирея при этом, удалось тормознуть в этом падении и он отстриг лохмы, стал на турнике заниматься маленько, да на баб смотреть почащеSmile.
Ну так вот, тема духовности в моём нынешнем понимании вообще должна быть отвязана от любой религии, поскольку любая религия - тупик и шаблонность.
Да, маятник помогает развиваться всесторонне, в том числе и духовно, но пора бы не оссоциировать духовный рост с походами людей в церкви, церковными оккультными обрядами и безумными старухами, которые расталкивают друг дружку локтями пробиваясь ближе всех к брызгающей мочалке посредника.

Путилин, скорее всего просто использует понятие "православие" в древнем дохристианском и доязыческом смысле. Вообще дорелигиозном смысле. Но об этом смысле я как-то лишь недавно допёрSmile. Если кто был на семинарах, то слышал его дополнительные рассказы - и ясно что за эти знания средневековая инквизиция его бы не обошла своим вниманием. Так что полагаю, его самого не особо то и радует опека излишне религиозных камрадов.

Вообще баб не хватает; побольше девок на тренировки - и всё само войдёт в правильное руслоSmile
лук

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на особом внутреннем настроении - шесть-семь часов активного вката...

Привет Шурик,
как входил в особое внутреннее настроение? Само спонтанно возникало, или специальные способы применял, например глинтвейн в чаёк? Very Happy
Шурик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа, к выпивке равнодушен. Кстати, СН на тренировках так говорил, что бросают люди даже лёгкую выпивку - бухать скучно становится по жизниSmile

Так что вкатывал на интересе, причём первые два часа просто катал, а потом перерыв на чай и новое начал пробовать. Как только творчество попёрло, сразу пофиг стало до мороза и вообще было ощущение, что тело отрабатывает своё назначение несмотря на трудности типа подмёрзшего кончика носаSmile. Покатал с одними товарищами, они уехали, потом с другими, потом один оставался. Но это всё мало интересно - чатности. Думаю здесь внутренний резерв - гликоген из печени - типа "второй дыхание".

Есть некоторые обобщения поинтереснее. Самое тяжёлое время для нагрузок днём с полтретьего часов до пяти - по идиотскому медведскому времени. Часов с шести начинается небольшой поджиг и нарастает до 11 вечера, потом резкий спад на час и с 12 ночи до часа происходит освоение нового, но похоже в ущерб физиологии. Позже не катал - спать охота.

Я думаю, если бы не сноуборд, то качал бы на улице в деревне разнообразные маятниковые формы-вариации на специальной площадке: поверх плоской фанеры приклеил бы крупнозернистую наждачку и на ней бы вкачивал с чёткими краями.

Драки мне не интересны, но где-то применять маятник надоSmile вот и применяю в сноубординге, пампе лонгборда и вообще по-ситуациям.

ОК?
лук

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, без обид.
урус

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):

Драки мне не интересны, но где-то применять маятник надоSmile вот и применяю в сноубординге, пампе лонгборда и вообще по-ситуациям.

А, мне, например, интересна САМОЗАЩИТА на базе маятника. Спецкурс, экспресс-подготовка. Методика обучения оптимальным защитным и тактическим решениям в короткие сжатые сроки. Интересно из чего сложится: из каких психофизических упражнений (настрой, дыхание, накачка), базово-подводящих, из чего будет состоять тренинг ситуаций (способов поиска ОЗР), набор типовых связок (базово-кустовых действий), импровизации на базе их, использование подручных предметов.
Чтобы можно было потом своих детей, друзей научить, если интерес будет. Это более актуально, на мой взгляд, на базисе маятнике.

Все понимаю, Маятник - это три в одном, и духовная практика, и лечебная, и воинская традиция когда-то. Но, вот, у меня такой обычный обывательский интерес к маятнику Wink , помимо всего прочего Wink .
Шурик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен - был у них бы интерес к самозащите.
Но самозащита ж не только от нападающих людей может быть. Ведь бывает и собаки, и машины, да и голубь шальной прямо в глаз норовит попастьSmile. Самое важное - первичная реакция на ситуацию, быстрая с эмоциональным поджигом (её тоже на семинарах изучали и Георгий об этой спонтанной реакции говорил; помнишь упражнения "кошка", игра с пробкой от бутылки?)

В этом варианте подсознание мысля образно, мгновенно рисует план решения ситуации - и ты следуешь этому плану в силу возможностей тела. На практике получается ощущение, что время замедляется, и ты эмоционально-образно успеваешь решить двигательную задачу выхода из ситуации; отсутствие зажимов в теле и голове здесь следующая за первичной реакцией необходимость.

Я почему про сноубординг упомянул не раз: не только само катание может быть с элементами "лечебно-оздоровительного" маятника и натяжки; там бывают страшные для обывателя столкновения и падения, да и канты обычно острые. Надо либо избегать, образно мысля, либо полагаться на маятниковые принципы цельности тела в натяжке, если уж въехали. Натяжка по ситуации получается вообще мгновенно. После начинаешь думать "о, ёл, пронесло" или "хорошо что целы остались"Smile
Некоторые опытные говорят, например, что упал бы расслабив руку - не было бы травмы, но реально расслабленного может так закрутить, что потом нечего будет в травмпункт везтиSmile.

У меня в прошлом сезоне было два мощных соударения с лыжниками и одно с коллегой - все вроде выжили, хоть и были виноваты в этом формальноSmile Ещё одного почти в лоб с начинающим лыжником удалось "вышеописанным чудом" избежать - чувак взял и завернул на трассе назад-вверх - удалось разойтись в полуметре. Что бы не быть здесь голословным добавлю ссылку на видео этого эпизода www.snowgo.ru/softcurve/go/MVI_7510.flv частота кадров 30 шт/сек мала, но если в середине полистать по кадрам, то его голубчика, видно.

Может поэтому Путилин маятник не называет воинским, раз это более универсальный принцип?
Темнослав

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Ну так, блинSmile. Я ж не говорю что Сидоров крутой рукопашник - пока сам не проверишь - чего об этом судить, да рядить?)))

С Сидоровым я познакомился и действительно многое поменялось в голове) Он даёт складный, логичный взгляд на былое и собственно тот особый окультно-научный взгляд на цивилизацию) Без религии, без фанатизма и прочего)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темнослав

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 11:08 am    Заголовок сообщения: Память Ответить с цитатой

А как насчёт выхода на информационные пласты родовой памяти? Можно Маятник и тут применить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, но интуиция точно развивается семимильными; возможно она и есть применение той самой памяти в связке с бессознательным или инстинктами, как здесь это называем. В общем маятник - "живой инструмент". Кстати, оккультная тема небезопасна и здесь принимается лишь как некий побочный эффект, главное разностороннее развитие человека.

Чего, например, хотят от религии её фанаты? Они эгоистично хотят обратить внимание "некоего бога" на свои мелкие проблемы или просто на себя. Потому старухи в церквях и расталкивают друг дружку локтями, когда на них брызгают мочалкой. Но если просто элементарно прикинуть, каково "некоему богу" "обратить внимание" на каждого из миллиона, да ещё и одновременно, то становится понятным и дробление на секты и тайные общества - группы совсем уж полных идиотов.

Чего в общем то говорят хранители традиции, пусть и разными словами: в человеке присутствует частица "Творца", или ещё как-то; наверное эта частица нужна как раз для того, чтобы разумные существа типа человека сами могли решать свои и прочие проблемы. И связь сознания с этой "частицей" должна по жизни развиваться, причём постоянно. Современный средний человек видимо предпочитает чью-то помощь или вообще просто жрать и спать.
Поскольку и Сидоров и Путилин тоже говорят о "частице", то я и предполагаю, что самые глубокие корни всё-же общие. Полагаю, маятник - один из древних сохранившихся инструментов.

Как то так. Религиозных обижать не хочу, но им бы пошире смотреть на мир, за рамками своих устаревших понятий.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Русская традиция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: