Список форумов Маятник.ру Маятник.ру
Новая гостевая Батьки Ангела

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дыхание
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Дыхание Ответить с цитатой

Вот про дыхание у нас еще темы нет.

В маятнике дыхание соединено с движением. Естественное сокращение легких в краю - это выдох. Вдох происходит произвольно, при этом нужно проконтролировать один момент - т.к. вдох контролируется умом, то ум пытается вдохнуть раньше, чем у тела возникает потребность в очередной порции воздуха. Так вот, если расслабиться и не поддаваться на панику, которая возникает в уме, и продолжать качать (или идти, это как одно из упражнений) то можно долго это делать на очень поверхостном, легком дыхании не уставая. Пауза между вдохами при этом будет длинной, 3 вдоха в минуту где-то.

Выдох заканчивается в тот же момент, когда заканчивается движение.

При вдохе возникает ощущение наполнения тела. Если это ощущение (тактильное) удерживать, то возникает другая натяжка - не за счет жил. Если при этом опустить корень языка, открывая гортань, как при зевке, то качественно меняется и состояние психики, и движение.
Ilvit

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую посетителей этого форума.

Странно что тема дыхания никого не заинтересовала. Я понимаю, что у тех кто уже докачался до определенного уровня, проблем с дыханием нет, но для примеривающихся к этой системе может быть интересно такое отступление да и пару вопросов имеется.

Прежде всего вспомним типичную вводную о дыхании - без пищи человек живет столько-то, без воды столько-то, а без воздуха от 1 до 3 минут. Вот как дыхание важно. Вспомним так-же историю о йоге-учителе, ученик которого не мог взять эмоциональную составляющую. Этот йог сунул его головой в бочку с водой и попытался притопить. Когда ученик сумел вырваться то сразу понял какие должны быть эмоции для достижения целей упражнений ( и наверно кое-что понял и про натяжку тоже ). Ну и имеется в свободном доступе Пранаяма из йоги и система на базе "Обратного дыхания" в китайских стилях. Даже в конце 70-х начале 80-х можно было найти литературу с описанием формальных упражнений и методик. Так вот - из тех, кто серьезно занимался дыханием и хотел на этом въехать в великие гуру, при успели возможно единицы да и то их достижения мне особо неизвестны, зато знаю нескольких у кого съехала крыша, а один заработал инсульт ( хотя и приобрел некоторые необычные способности) . Сам я очень благодарен одному Мастеру который посоветовал не заморачиваться и дышать как получиться. При этом время от времени надо стараться понять - не сковываются ли различные движения от напряжения в дыхательном аппарате. Если да, то пытаться избавиться от этого напряжения продолжая работать. Дело в том что без наблюдения учителя в Пранаяме вообще трудно - эффекты появляются мощные, а люди мы не гармоничные и скрутить может каждого очень неожиданно, особенно на гребне после первых успехов. Китайцы помягче, но конечная цель их методик не очевидна. Так что лучше просто наблюдать за проявлениями и феноменами своего дыхания. Так я и делал где-то лет двадцать.Где-то в году 2003 я решил снова посмотреть на современные наработки по дыханию. Пришлось этим заняться из-за возраста. Посмотрел интернет, почитал книжки, попробовал несколько новых методик и выбрал для себя, вы будете улыбаться, методику которую двигает и с которой стригет дивиденды В.Ф. Фролов и компания ( http://www.breathing.ru/). Если пересказать коротко для тех кто не знает, то там также, как и в описании дыхания в Маятнике - короткий вдох и достаточно длинный выдох через рот с созданием небольшого сопротивления воздуху за счет сужения губ (тренажер нужен для запоминания уровня сопротивления воздуха) . Тренировка проводиться со счетом на выдохе в сторону удлинения выдоха. Работа диафрагмой (в народе называется - дыхание животом) . Время тренировки от 10 до 30 минут. При задыхании выдох укорачивается. Никаких перенапряжений. Я делал на очень медленном беге или при ходьбе. Уже через пару недель начались ощущения похожие на описание в предыдущем посте. После двух месяцев таких пробежек, наконец освоил упражнение для быстрого "успокоения" дыхания и сердцебиения. Т.к. занимаюсь дзю-до, то для борца которому за 40 это весьма актуально. В своей книге , Фролов грузит по всем правилам маркетинга, но там проскальзывает и несколько ссылок на науку. И наука подтверждает то что делается в дыхании в Маятнике. Да и китайское "Обратное дыхание" тоже недалеко упало от Маятника хотя сразу и это не очевидно. Во так.

Ну и хочется узнать можно ли добавить в предыдущее описание фразу по поводу создания легкого сопротивления воздуха за счет губ трубочкой( другой способ при открытом горле трудно представить)? Ведь по Фролову именно это дает целительный эффект. Как соотноситься современный Фролов и традиция Маятника? Как видятся другие дыхательные системы через призму Маятника? Скажите что нибудь для начинающих сегодня и будущих мастеров Маятника.

Чтобы была ясность хочу заметить, что считаю "Маятник" древней и несомненно нашей Русской системой . В данный момент, осваивая систему я как раз и присматриваюсь к дыхательной практике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу чуть позже...
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные наблюдения.

Про соотношение других систем с маятником в дыхании скажу что индийские и китайские упраженения используют другие принципы. Посмотрите на классику пранаямы- совершенно другой подход.

про Фролова не заню- в первый раз от вас услышал. В принципе, у меня на сайте есть книжка по дыханию (для актеров, балетных и пр.) - на основе этой книжки, думаю, Фролов свою систему и создавал.

Уточню в деталях- в маятнике при диафрагмальном дыхании воздух уходит не в живот, а распираются и закрепляются нижние отделы ребер, что создает прочный "пояс" вокруг тела. При выдохах рот скорее растягивается и губы плотно облегают зубы, при этом воздух выходит в образовавшуюся щель.
Ilvit

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Благодарю за уточнение в деталях. Буду работать в этом направлении.
Однако для поддержания общеобразовательного раздела хочу немного обсудить Ваш ответ.
Мне не очень понятно что Вы имели ввиду, сказав про использование «других принципов» в пранаяме и у китайцев. Если вы говорите о других принципах ( а скорее методах) тренировки дыхательной мускулатуры, то это очевидно – в маятнике она сильно отличается от пранаямы. Если вы говорите о других принципах самого дыхания, то это уже интересно и я попросил бы с этого места написать поподробнее. А то мне казалось что принципы дыхания в различных режимах жизнедеятельности у здоровых людей совпадают и тренировки направлены на то чтобы этим принципам не мешать (например из-за перенапряжения в эмоциональной сфере), а может даже через них пробовать положительно воздействовать на сопряженные внутренние и внешние проявления в других органах. Хотелось бы Ваших пояснений.
Опять же что такое «классика пранаямы»? Ну сказали бы, какое упражнение считать за классику.
Из моего опыта базовые пояснения по пранаяме лучше брать у уважаемого мной Вадима Вязьмина, основателя Дхарма-Марга (http://www.dharma-marga.ru , далее ссылка «йога» далее занятие второе). Ребята там маргиналы - маргиналы, но у них все реально работает и они могут научить реальной йоге. Правда тексты с сайта содержат фильтры для просеивания возможных последователей и эти фильтры иногда сбивают восприятие у неготовых вступать в их ряды. Так вот, при постановке правильного дыхания , они приводят такую аналогию - заполнения легких воздухом должно быть похоже на заполнение мешка зерном. Засыпается внутрь , начиная с промежности и начинает распирать в стороны . Выдох сходен с высыпанием зерна из мешка – сначала высыпается верхнее зерно. Как мы видим предусматривается глубокая тренировка как самого дыхательного аппарата так и всей мускулатуры связанной с дыханием. Подышите как они рекомендуют, потом напрягите пресс перед вдохом и на вдохе получите эффект с распиранием ребер. Так что разницы с Маятником не вижу. А вот о том как так-же дышать в Маятнике , в процессе движения и был вопрос. Ведь можно больше следить за диафрагмой, а как я понял, в первую очередь, надо уделять внимание работе нижних ребер.
Кстати, в китайском «обратном дыхании» работе диафрагмой уделяется повышенное внимание.
Для тех кто не знает – это дыхание делается следующим образом. Слегка втягивается анус, подтягивается промежность и на втягивание живота делается вдох. Выдох делается выдавливанием живота вниз и вперед. Работа носа, горла и рта похожа на Ваши рекомендации.
Кажется что полное отличие от Маятника, но это в плавном исполнении. Как только вы начинаете двигаться по боевому то вся нижняя мускулатура натягивается, а с диафрагмой происходит эффект который я для себя называю переворачиванием действия – она начинает энергично вибрировать качая воздух туда-сюда и нижние ребра опять же начинают работать, что-бы это движение было возможно. Ясно что все запаковано по восточному, но результат для тех, кто через несколько лет тренировок до него доберется, должен быть похож на то что имеем в Маятнике.
Ну и последнее о Фролове и его аппарате. Он просто двигает тот вид диафрагменного дыхания который по его персональному опыту оказывает наибольший оздоравливающий эффект. Учитывая что нас в школах этому дыханию не учили, то культура в этом вопросе у большинства равна нулю и деятельность Фролова можно только приветствовать. А тут ещё пусть небольшую цену, а народ платит. А если купил то надо попользоваться. Не стоит также забывать что в детстве мы все любили пускать пузыри через трубочку. А когда взрослый человек начинает такое делать, то как минимум внутренняя улыбка и подъем настроения гарантирован. Кроме того мне показалось что на создание какой-то системы он не замахивается, а формирует полезные навыки в дыхании. Кстати он ссылается на исследования начала 90-х которые выявили что в режимах дыхания похожих на тот который он предлагает, в легких идет накопление некоего важного фермента или вещества которое расходуется при дыхании в стрессовых ситуациях. Общее физическое состояние, включая иммунитет хорошо коррелирует с удельным количеством этого вещества. Интересно же знать такой факт( если он верен). То просто дышишь , а оказывается что ты ещё что то полезное накапливаешь . Совсем другая постановка вопроса однако.
Жду ответов и пояснений.
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, теперь я хочу спросить вас. Что текст ниже, описывающий одно из основных упражнений пранаямы (анулома вилома), имеет с нашими практиками?

"Выполнение данной пранаямы начинается с вдоха через левую ноздрю, тогда как правая нозд-ря закрыта большим пальцем. После вдоха происходит задержка дыхания. По окончании задержки дыхания безымянным пальцем и мизинцем закрывается левая ноздря, плавно выпуская воздух через правую ноздрю. По окончании выдоха производится вдох без какой-либо задержки! После вдоха производится задержка, после которой следует выдох. По окончании выдоха через левую ноздрю заканчивается один цикл анулома вилома пранаямы. Рекомендуемое соотношение времени вдоха-задержки-выдоха соответственно 1-4-2. Если это трудно, соблюдая правила выполнения пранаямы, перечисленные выше, следует выполнять пранаяму в соответствии с возможностями тела. Выполнение этой пранаямы всегда должно начинаться, также как и заканчиваться, с левой ноздри."

Собственно, ничего. Классикой пранаямы я называю то, что преподается как пранаяма по всему земному шару. Это как классический балет- вполне определенная практика.

"Так что разницы с Маятником не вижу"- короткий, резкий вдох носом. Это как работает дыхание в маятнике. Все известные мне й огические практики работают на длинных (и циклически разбитых, например 1-2-3) вдохах и выдохах.

"но результат для тех, кто через несколько лет тренировок до него доберется"- вот когда доберетесь, тогда и поговорим. Хорошо?

Про Фролова- откровенно, мне это не интересно. Мне есть чем заниматься помимо беготни по разным практикам и бесконечных сравнений.
урус

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Ангел писал(а):
Мне есть чем заниматься помимо беготни по разным практикам и бесконечных сравнений.

+1 Золотые слова Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilvit

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, на этой радостной ноте можно тему дыхания и закончить, дыши ребрами, а дальше тень на плетень. Как будто Вы не догадываетесь что одну и туже функцию можно тренировать 1000 различными способами. Ну а про функцию максимум что я понял - это должна появиться ещё и внутренняя «дыхательная» натяжка и тогда будет хорошо. Пробую уже вторую неделю.
А Вы правда не видите аналогий с йогой или это Вы так шутите? Зачем прыжок в маргинальность, а где осознание всей глубины системы и где объяснения для начинающих? Это необязательно ? Мне например заметно, что когда дышишь в маятнике только носом (что вроде не запрещается), то при повороте в одну сторону, одна ноздря работает активней чем вторая и наоборот. Это происходит естественным образом и не надо ничего пальцами зажимать. Другими словами идет мягкая тренировка, вроде похоже на «анулома вилома». А ещё глаза тренируются (зрение выправляется), как в другой практике из йоги, да и уши(слух) начинают тренироваться в подобной же манере, если прислушиваться. И эти все практики запакованы в одном базовом движении маятника. Работа правым и левым по очереди, это основной принцип тренировки в Маятнике. Почему Вы, знаток Маятника не могли мне ответить так. Зачем это желание одернуть? Вы ведь вроде нормальные русские люди и должны понимать, как думают другие ребята читая ваши тексты. Когда что-то втюхивают( вы здесь вроде продвигаете Маятник в народ), то у адекватного человека должна происходить проверка на непротиворечивость того что ему предлагают , тому что ему уже достаточно хорошо известно . Если вы живете в реальном мире, то вы пытаетесь сделать проверку прежде чем попробовать новое. Если не делать - можно быстро отравиться. То что я здесь выложил, это попытка показать не вам, а случайным читателям, что маятник не туфта, а очень глубоко. Так глубоко, что йога и китай это возможно только вариации на тему системы Маятника. А современных великих гуру (читай продавцов), нормальное желание разобраться в том что они предлагают очень коробит. Попробуйте не уподобляться. Маятник того стоит и чем больше нашего народа его освоит тем лучше. Иногда сердце кровью обливается когда видишь во что превращает замечательных ребят длительные занятия карате, кунфу и прочее. Если вы хотите двигать систему, то двигайте. Я заметил что у Вас на форуме многое заканчивается окриками, а после этого обсуждать тему невозможно, да и не хочется. Как результат - падение посещаемости форума. Вижу что ребята неплохие. Делаете важное дело. Но Ваш данный этап похож на кризис жанра.

Три года назад я случайно попал на сайт http://www.majatnik.narod.ru/ и сразу-же, не глядя на тексты - ушел. Мои первые впечатления – «Очередной БАТЬКА, да к тому-же «Ангел»». Надоело взвинчивание и туфта. Чур меня. В интернете много всякого. И только случайно увидев видео Сергея Николаевича Путилина я вернулся и тогда нашел всё,что необходимо для начала практики. За это огромное спасибо создателю сайта. Но факт остается фактом - почти два с половиной года я ходил мимо. Жалко. Годы уходят.
Мне тоже есть чем заниматься помимо беготни по разным практикам и бесконечных сравнений. Поэтому я выбрал для сравнения две наиболее известных системы и показал, что они не противоречат Маятнику, а как раз наоборот. У Вас же ссылка только на балетное дыхание. Посмотрел бы я как самый здоровый балетный парень будет дышать в схватке против нормального мастера по борьбе САМБО который тоже весит килограммов под сто. Дай бог чтобы у него получалось. Если вы живете в реальности, то ценность балетных практик первый раз прикинете именно так. Другое дело если сравнивать как дышат хотя бы в парочке других боевых систем. Если похоже тогда можно посмотреть и Маятник поближе.
По поводу Вашего «когда доберетесь, тогда и поговорим» мне как-то совсем мимо. Я до всего чего хотел уже добирался и передо мной стоит вопрос « восстановить и подольше не потерять» и тут у Маятника нет конкурентов. Но Вы к этой теме подойдете наверно лет так через 10-15. Вам ведь ещё далеко до 45-50? Видно что этот возраст с его реалиями для Вас пока не существует.
Для тех кто случайно сюда зашел, особенно для бывших борцов, пишу - Берите Маятник как свою базовую систему, как ежедневную зарядку (30 минут минимум). И спокойно её делайте. Без ажиотажа и с внутренней улыбкой. Распрямляйтесь. Тренируйте натяжку. Система заново упакует тело и вообще очень всему способствует. Не пожалеете. Это Русская система для Вас, а не только для обитающих здесь маргиналов.
Успехов и терпения.
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, ничего лучшего чем обидеться и обозвать людей, у которых вы научились полезному, "маргиналами" вы не придумали.

Мне, например, упомянутые вами тонкости с дыханием носом (что, в принципе противоречит нашему подходу- вдох носом- выдох ртом, о чем написано на маргинальном сайте) недоступны- у меня нос перебит Smile

Далее, проверяете вы не опираясь на объективную реальность, а на набор приобретенных стереотипов (опыт). Что вы с успехом и продемострировали. Вот здесь, к примеру: "Мои первые впечатления – «Очередной БАТЬКА, да к тому-же «Ангел»». Надоело взвинчивание и туфта".

Я в очередной раз поясню- маятник требует практики и последующего осмысления этой практики. Все.

Все, кто начинал со сравнений с известными им системами (чтоб не отравиться, ага) закончили ничем. Побежали дальше сравнивать.

По вашим сообщениям я могу судить, что вы пытаетесь маятник адаптировать под уже известные вам практики. При этом называя это "маятником" и считая, что вы добились в нем успехов. Буду рад, если это так.

Еще раз. мои посты не преследовали цели наехать на вас. Цель была показать, что маятник- практика самостоятельная, и не требует помощи других практик для осознания. В конце концов, если это работает для вас, то какая разница, что там делают китайцы и индусы?
Ilvit

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну спасибо за ответ. Как то отлегло. А то думаю, кто же продвигает Маятник вперед, если народ давно его практикующий, не воспринимает новых участников. Я тут-же извинюсь за «маргинализацию» и поясню. Это не желание вас обозвать, а моё виденье ситуации с продвижением Маятника. Типа возгласа - «Ребята! Оглянитесь! Вы уже сильно качнулись в эту сторону» . Многие признаки налицо – самодостаточность, часто демонстративная. Установление достаточно узкого круга посвященных и приближенных, неприятие внешних точек зрения и нежелание осознать что хочет услышать от Вас, обратившийся к Вам. Это же закукливание. На определенном этапе, особенно на этапе становления чего-то нового маргинальность полезна. Опыт набран, новый путь выбран. Новое оформляется через этот этап. Новое выкристаллизовывается и принимает законченную форму. Но судя по всему Маятник, это уже давно оформленная система, и как я понял эта система уже была чей-то собственностью или доступ к ней был перекрыт. И только по неизвестному высшему помыслу она вышла в народ. По проблемам к которым принадлежит «маргинальность» есть куча литературы и исследований. Это есть в организации бизнеса, в проблемах замкнутых обществ , сект, кланов. Посмотрите как это происходит в «русских новых боевых стилях». Нам ведь не туда, но туда будет заносить так как есть объективная причина – непростое освоение Маятника и плюс не очевидные для других знания и навыки. Это явно выделяет адептов в отдельную группу. С другой стороны много охотников что-то урвать для себя, даже через дискредитацию Маятника, что тоже работает на маргинализацию – носители ограждаются, выставляют защиту. Это надо осознавать и надо четко представлять, что делать, чтобы расширяться. Что по мне, то как светлое далекое будущее, неплохо бы давать основы Маятника в школе, как японцы дают дзюдо, а китайцы элементы кунфу. Но на данный момент я даже не могу представить в каких формах и играх это возможно. Да и вообще возможно ли?
Ну а по поводу восприятия Вашего сайта привожу следующий расклад.
С сентября я начал качать Маятник. Включил ученическую форму в зарядку как элемент, а с декабря перешел на Маятник вместо зарядки ( минимум 40 минут). В марте знакомые стали спрашивать, чем таким я занялся и как бы попробовать также. Я по простому посылал линк на Ваш сайт. После чего мне говорили что всё это как-то странно и они подождут пока я сам всё освою и их научу. И так человек десять. После этого я сделал файл из страницы с описанием исполнения форм. Посылаю напрямую и прикладываю линки на видео. И видно что это воспринимается легче. Теперь есть коллега который уже неплохо покачался и друг, профессиональный тренер, тоже заинтересовался.
Я могу представить сколько это Вам стоило, чтобы запустить Ваш сайт, сколько времени и сил Вы в него вложили. Я не в коем случае не покушаюсь на авторское право делать как автор захочет, но оформление, смесь церковной и красноармейской темы, скорей отталкивает, а не работает на популярность системы. Сразу вопрос – на какую публику сайт рассчитан? Что там для очень юных. Что для бойцов, что для ветеранов, что для людей у которых проблемы со здоровьем и которым Маятник может помочь? Что для похудания в конце концов. Как увидеть эту информацию? А ведь Ваш сайт единственный по Маятнику и поэтому это не только Ваше лицо, но и лицо системы. Может быть стоит подумать над некоторыми изменениями? Сайту уже лет 7? Хотя у всех сейчас нет желания и времени.

По поводу сравнений и так далее. Это не я сравниваю, это Маятник сравнивает. А я просто качаю. А знаний и разных проверенных реальных навыков , в копилке уже было и до Маятника. И вдруг оказывается что старое всплывает . Вспоминая как нарабатывал раньше и смотря как получается сейчас, то это приятно удивляет. Ну и сравнения так и прут. Нет, думайте что хотите, а таких вещей как Маятник уже давно не делали и не делают сейчас. Просто очень странно, как он до нас добрался. Наверно действительно в мире многое меняется.

И последнее. Так как тема ДЫХАНИЕ, то хочу заметить, что внимание на ребрах начинает давать свой эффект. Еще раз спасибо за подсказку. Очень удобно. Через эти области лучше контролируешь скручивание корпуса (где то от пупка до солнечного сплетения) и одновременно имеется контроль дыхания.
На этом откланиваюсь и ухожу в отпуск. Буду проездом в Москве и надеюсь на встречу с продвинутыми практиками.
Всего хорошего.
P.S.
Чуть не забыл, пока до 40, попробуйте поправить себе нос, через это к 50 годам приходят проблемы. Не затягивайте. Вроде сейчас это хорошо научились делать.
урус

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilvit писал(а):
...я сделал файл из страницы с описанием исполнения форм. Посылаю напрямую и прикладываю линки на видео...

- интересно посмотреть как качаете. В свое время, начинал заниматься маятником также как и Вы индивидуально и мне казалось правильно качаю. После первой встречи с Путилиным понял, что качаю с ошибками, потом, еще долго исправлял ошибки, например, напряжения убирал. Я к тому, что Вам не мешало бы дать ссылку на свои видео-ролки, может подскажут чего, поправят или, наоборот, похвалят Very Happy .
Ilvit

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Урус меня не правильно понял. Я даю ссылки на видео файлы где Сергей Николаевич Путилин показывает первую форму и на короткую компиляцию, которую можно назать "Первое слово о Маятнике". Все с основного сайта. А вот ссылку на статику не всегда даю. Некоторых она вводит в отрицание. Типа "Мне такого уже никогда не сделать".
Я восемь лет был "общественным" тренером по самбо и с тех пор на многие вещи смотрю под углом " как это давать на тренировке". Но в данный момент я только начинаю с Маятником и знаю насколько у меня всё каряво. По моему опыту надо 2 года чтобы твердо освоить базу (уровень 1го разряда в САМБО) и 6 лет чтобы приблизиться к уровню профи (уровень Мастера спорта).
У меня нет никакого права и опыта чтобы учить Маятнику. Ни о каких моих видео речь не идет. Разве что обмен мнениями и отсылка впервые услышавших о Маятнике туда, где можно научиться.
Успехов.
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы немного уруса не поняли. Smile Он предлагал вам свое видео сделать, чтобы кто-то уже опытный в маятнике посмотрел и подсказал.
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, насчет маргинализации вы правы. Тому есть объективные причины. К примеру, СН в общем-то не горит желанием нести маятник в массы. И видео не распространяется (и не делается) - потому как были плагиаторы и СН решил вообще краник закрыть. Ну и, много чего еще еще можно упомянуть. Результат виден. Тот же сайт я склепал 9 лет назад из чистого этнузиазма- хотелось людям про маятник рассказать. Естественно, ни концепции, ни понимания дальнешего движения не было. Помощи тоже не было никогда ни от кого, единственное спасибо человеку, который создал и оплатил этот форум - как приложение к сайту.

Плюс, от России я далеко и мне сложно что-то организовывать. Ну, в общем так как-то Smile

Почитав, с каким энтузиазмом вы занялись новым для себя делом, я по хорошему удивился. В общем, хочу вам успехов пожелать. От себя помогу, чем смогу. Вообще же советую выйти на Путилина и организовать встречу.
урус

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilvit,
и Вам успехов. Посоветовать можно Вам? Не варитесь в своей каше, занимаясь маятником, иначе "по кривой дорожке" можно уйти. Едьте в люди, не пожалеете. Батька Ангел правильно написал:

Батька Ангел писал(а):
Вообще же советую выйти на Путилина и организовать встречу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Маятник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: