Список форумов Маятник.ру Маятник.ру
Новая гостевая Батьки Ангела

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Практическая психология.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
урус

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Практическая психология. Ответить с цитатой

Это нам знакомо:
http://video.mail.ru/mail/igat-video/1/9.html
Еще ролик:
http://video.mail.ru/mail/igat-video/1/13.html

Сайт интересный:
http://www.psychologos.ru/Категория:Управление_состоянием
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
урус

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод "КЛЮЧ".
http://www.ligis.ru/librari/2456.htm

Советую почитать, это интересно.

Здесь, подвижные картинки упражнений "ключ":
http://salus.ucoz.ru/forum/6-22-1

Пробывал практиковать. Интересные впечатления. Не сразу, но пошло.
В практическом плане, есть ощущение, что скорость движения возросла, например, "на взрыв".
В маятнике, все это есть априори. Я о результатах. Причем, в разы эффективней. Но взгляд со стороны, через призму другой системы, по-своему интересен.
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь http://psylib.org.ua/books/gippi01/index.htm наткнулся на книгу С.В. Гиппиус "Гимнастика чувств"- для актерского тренинга. Обнаружил что значительная часть этих упражнений используется в спецподготовке. Некоторые давались СНП во время наших тренировок.
урус

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уникальные методики работы с психикой человека и эффективное использование ее резервов, в том числе в экстремальных условиях. Концепция «Оптимального боевого состояния» и уникальная методика обучения вхождению в это состояние, доступная любому.

http://www.koob.ru/alekseev_a_v/
или
http://www.interaura.ru/?p=156

Прочитал "Система АГИМ" про ауто-гипно-идео-моторику, начал читать "Преодолей себя!" Глава №1 ОБС (оптимальное боевое состояние спортсмена) - интересно и полезно знать! Очень советую!
Ilvit

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Алексеевым надо поосторожней. В 80-х был большой подъем в области подобных методик. "Оптимальное боевое состояние" в какой-то момент было поднято на шит и практиковалось некоторыми известными спортсменами, с ним знакомились в спортивных вузах. Потом все затихло. Вроде кто-то из лидеров в тяжёлой атлетики слил первенство мира. Было отрезвление. Почему - понятно. Найдите у Алексеева про реальность и работу с ней. Там больше про то, как увидеть и научиться контролировать неработающаю мускулатуру и как несколько расширить восприятие себя в своём виде спорта. В некоторых случаях здорово помогает. Для этого у него надо смотреть психомышечную тренировку. Похоже что все перекликается с работами которые велись в МГУ. Один из ведущих был Щедровицкий Г.П. (СМД-методология). И у Щедровицкого были очень интересные результаты.
А "Оптимальное боевое состояние" это мимо кассы. Это следствие которое приняли за ключ, плюс политика.
Мой совет - познакомиться и увидеть как это реализуется в маятнике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
урус

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilvit писал(а):

1. С Алексеевым надо поосторожней... "Оптимальное боевое состояние" это мимо кассы.
2. Мой совет - познакомиться и увидеть как это реализуется в маятнике.

Для понимания Wink .
1. Не пытаюсь привязывать ОБС Алексеева к маятнику. Ссылки выложены, всего лишь, для расширения кругозора в области практической психологии, если кому-то это покажется интересным.
2. Как это реализуется в маятнике видел и представление имею.
Ilvit

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познакомиться можно и наверно даже нужно. "Оптимальное боевое состояние" очень красивое название и на него легко ловяться. Кто же не захочет овладеть им. Вообщем лукаво очень. Предостерег не Вас Урус, а тех кто только начинает практики. Кстати, я специально узнавал по поводу маятника и самогипноза и прочих самовнушений. Ответ - это вещи несовместимые. Гнать от себя, удерживаться в реальности.
На работы Алексеева смотрю как на этап в развитии психотренингов в которых конечно есть рациональные знания. Им предлогаются приемы решения нескольких типичных проблем спортивных и прочих тренировок. Не более.
павел н

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маятник основан на гипнотехнологии, на трансовых состояниях и установки триггера на вход - натяжка и т.д.

Неудачи тренирующихся как раз идут от недостаточности понимания этих вещей в совокупности с нежеланием или неумением СНП учить согласно данной ему методики, если она была.

Как итог - уход от реальности, уход от контактных тренировок. Приход к попытке осознавания некоей субъективной духовности в интерпретации СНП, что само по себе и не плохо, но и не ново, но практических результатов в плане особой физподготовки при минимуме затрат времени не несет.
Ilvit

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец выбрал вечер чтобы набрать пару страниц по теме.
Так и хотелось написать, что если не надо духовности и надо трансовые состояния и гипнотехнологии, то это не к Маятнику а сюда: http://www.shlahter.ru/ . Там всё быстро и бодренько. Правда, дядя не затрагивает тему охотника. Все более о хищниках и жертвах.
Но если отбросить подобный стиль общения и помнить что мы соратники в освоении Маятника, то лучше привести свой взгляд и аргументы. Некоторый опыт есть. Могу отписать свою точку зрения.
Павел , мне кажется что утверждение :
"Маятник основан на гипнотехнологии, на трансовых состояниях" - это перебор.
Я понимаю что информация о берсеках и впадении в боевой транс производит глубокое впечатление. Но маятник не об этом. Действия со своим весом на подобных скоростях, это тоже только часть системы.
Маятник это об " Оптимальном боевом" и прочих функциональных состояниях. Только глубоко и со всех сторон, а не как у того-же Алксеева. Проблемы с гипнотехнологиями сразу видно две . Первая в том, что они максимизируют функционирование тех или иных систем отключая функции контроля-самоконтроля. В таком состоянии, в дальнейшей боевой разгонке теряется контроль и способность нормально соображать. Только реализация функции. Типа "Руби всё подряд" или "Беги со всех ног". Находиться постоянно в таком или близком состоянии нельзя. В жизни надо распознавать ситуации и адекватно реагировать. Поэтому и присутствует вторая проблема - это скорость перенастройки из одного состояния в другое. Например скорость входа в боевое трансовое состояние. Это не мгновенно. На этом, таких бойцов и берут. Пока он не успел включиться. Ещё берут на ловушку. Распознать ловушки в таком состоянии тяжело. Так работают в п.больницах с буйными. Мгновенно обездвижить атаковав вдвоём, пока буйный не до конца распознал для себя опасность, или набросить сеть, или выстрелить шприцем из-за угла.
Уже из подобного рассуждения можно составить требование к этой части продвинутой боевой системе и первое - это тренировка истинно человеческих качеств как ясное виденье ситуации и мгновенная оценка окружающей обстановки, куда входит предвидение разных возможностей её развития. Плюс мгновенное переключение с одной деятельности-цели на другую и назад. Плюс готовность ответить со скоростью а-ля "берсек", как это требуется в наиболее опасных ситуациях. И при этом просто научиться жить таким образом ( тогда не будет рабочей усталости).
И вот сюрприз - это-же то о чем Путилин постоянно говорит и что Маятник нарабатывает .
Я вижу Маятник не как выверенную методику достижения всяких супер боевых качеств, а как ТЕХНОЛОГИЮ тренировки, как подход к единому решению многих проблем включая вышеприведенные. И это видно с первых шагов в Маятнике. Но для того чтобы это работало, надо видеть проблемы. И Путилин показывает на какие проблемы обратить внимание и как они решаются в традиции. Хотя понятно что для тех кто не имел нескольких лет опыта других единоборств Маятник воспринимается сложно.
Ещё неплохо знать и помнить о таком очень важном методическом понятие как "фон"(как срез реальности). Я имел проблемы с организацией и результативностью тренировок пока не стал его жестко отслеживать. Понятие фона,окружения, (или мира в одном из старых его смыслов) подразумевает то, что ПОСТОЯННО окружает нас в той или иной деятельности, то что требует наших постоянных, немедленных прямых реакций. Именно с фоном работает подсознание и именно на адаптацию к тому что является фоном направленны многие подсознательные процессы. Направление адаптации – делать лучше, быстрее и с минимизацией затрат энергии. Происходит за счет оптимизации траекторий, взаимодействий и включения в работу других систем. Различные тренировки должны в первую очередь создавать правильный фон, который активирует правильную адаптацию. Работа идет через построение Образа фона, где фон отражается как многомерное и живое. Самое трудное это расширить сознание и увидеть все основные элементы фона которые в процессе вашей дальнейшей деятельности сольются в единый образ. Чем больше время вы проводите в этом фоне тем сильнее включается адаптация. Тем точнее образ. Но если забыть о фоне(и адаптации к нему), а просто тренировать технические действия с помощью которых предполагается действовать в нескольких ситуаций пусть и составляющий реальный фон, то адаптация к самой тренировке начинает преобладать. Маленькая деталь порождающая огромную разницу в результатах занятий. Применительно к боевым делам это обязательная тренировка умений выполнения нескольких движений за доли секунды в ответ на единичное движение оппонента. Если фон в котором вы тренируетесь не требует подобных умений, то остается только надежда на побочные положительные эффекты и на врожденные качества, которые помогут в реальной ситуации. Складывается ущербный Образ не отвечающий реальному фону.
Так вот, мои впечатление это то, что Маятник создает фон для тренировки очень разных, интересных и нужных умений . И если в жизни у нас дома один фон, на работе другой, на базаре третий. Маятник всё сводит к одному и у него это называется РЕАЛЬНОСТЬ.

К этому же относится тема про духовность, магию и т.п. Читал посты уважаемого О.Мелихова в теме "Русская традиция". Многое правильно, но всё перемешано. Пурга. Трудно понять что практиковать. Может кто напишет?
Желаю успехов.
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел- человек увлекающийся Smile Сейчас он, видимо, увлекся гипнозом- соответственно и взгляд...

Маятник- это маятник, живет сам по себе и через качающих. Отличие от гипнотических и трансовых состояний- как минимум, не теряется самоконтроль и собственная воля.

Про фон вы хорошо написали. Я тогда напишу про состояние. В состоянии все окружающее воспринимается как целое, точнее, как система взаимосвязей. Все что происходит вокруг на значительном расстоянии, все звуки, цвета и запахи. Восприятие звука, цвета и запаха (и формы- "неживое" оживает) меняется качественно- можно сказать, что обостряется. Самое главное, совершенно экстатическое чувство- это ощущение единой Жизни, которая через все течет и все питает.

Т.к. окружающее воспринимается все сразу и в системе взаимосвязей, то вопрос "контроля ситуации" отпадает- если что-то меняется в неблагоприятную сторону, то это как паутинку подергали- где-то далеко, а ты уже все знаешь...
павел н

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это точно - я увлекающийся человек.
Шлахтер - ноль в области гипноза и реального применения гипнотехнологий. Вообще же, его даже в приличном обществе неприлично упоминать.

Я в этом деле разбираюсь очень хорошо, теперь.
Более того я могу описать, воссоздать методику обучения маятнику, с реальными практическими примерами и важными моментами.

Никто из занимающихся маятник не освоил, даже за год, не говоря о 6ти месяцах, которые не раз упоминал Сергей Николаевич.

А это реально можно было сделать. Та натяжка - это и есть переход во вторую фазу гипнотического состояния. Но оно само по себе нейтрально. Важны те образы, которые даются в этом состоянии, они то как раз и воплощаются, проявляются в человеке.

Как пример управления собой моя ссылка. Я, путем образных представлений внушил себе анестезию руки, обезболил ее. Я не устанавливал это как систему, но могу и тогда обезболивание будет производится мгновенно.
Таким же путем возможно развить в себе способность быть состоянии готовности, чувствовать опасность и т.д., которая будет всегда активна. Могу смоделировать и усилить любое состояние, которое человек может описать или испытывал.

Два ролика, второй более показателен.

http://dreamarrow.ru/?p=463
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, как только создадите рабочую методику- с удовольствием вас послушаем.
павел н

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие нужны доказательства что я владею предметом?
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Более того я могу описать, воссоздать методику обучения маятнику, с реальными практическими примерами и важными моментами" - you are welcome Smile
павел н

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вышлю тебе лично. Сравни, если есть с чем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Посиделки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: