Список форумов Маятник.ру Маятник.ру
Новая гостевая Батьки Ангела

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маятник в айкидо
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никола

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 9:26 pm    Заголовок сообщения: Маятник в айкидо Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=0CnwqQqVvQY

На ролике инструктор по айкидо демонстрируется способ освобождения от захватов за руки при помощи... маятника Shocked
Похоже на ученическую форму Very Happy
Кто что думает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нике

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НИкола, проявление свойств маятника возможно во всех видах двигательной активности (читай БИ). Думаю не стОит пытаться искать именно маятник у адептов других БИ.
Тут раньне обсуждалось проявление маятниковых форм в катании на коньках, в плавании кроллем Laughing , и где то ещё...
урус

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нике писал(а):
НИкола, проявление свойств маятника возможно во всех видах двигательной активности (читай БИ). Думаю не стОит пытаться искать именно маятник у адептов других БИ.
Тут раньне обсуждалось проявление маятниковых форм в катании на коньках, в плавании кроллем Laughing , и где то ещё...

100%
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никола

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нике писал(а):
НИкола, проявление свойств маятника возможно во всех видах двигательной активности (читай БИ).

Нике, спасибо!
Я согласен с Вами в том, что проявления свойств маятника универсальны.

Нике писал(а):

Я в курсе Smile Читал и гостевую, и форум Smile
Никола

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нике писал(а):
Думаю не стОит пытаться искать именно маятник у адептов других БИ.

Цели найти маятник у адептов других систем у меня нет. А вот маятник - та же учебная форма - в других системах есть Wink Насколько он заимствованный - другой вопрос.
Данный ролик интересен тем, что на нем показана работа в учебной форме ( по сути - это именно она Smile ). Хоть технические действия и простые, но все же.
Я думаю, многие помнят период, когда в сети видео с маятником было представлено только записью семинара СНП и тремя роликами с Гостевой Батьки Ангела.
Схожие с маятником элементы можно было увидеть в такой традиции, как Любки (Жгонка), затем в традиции Лес (Раскач). Хотя, надо отметить, что и приверженцы традиции Лес долгое время были скупы на видео.
В то время активно обсуждалась необходимость появления в свободном доступе видеороликов с демонстрацией маятника, а также высказывались опасения возникновения систем-клонов.
Сейчас появились ролики-нарезки с семинаров СНП. И лично меня это очень радует Smile. Спасибо и Сергею Николаевичу и всем, кто принимал участие в их создании! Ведь для развития навыков важно не только качать маятник - важно также "насматривать" различные способы применения техники.
Вместе с тем, в интернете теперь есть видео других направлений, в которых, на мой взгляд, явно присутствуют элементы маятника, о чем уже писал выше ( заимствованные они или нет - не знаю; думаю, смотреть наработки других практиков, все-таки, стОит; вместе с тем, стОит обращать внимание также на качество их работы Smile ). Как пример - указанный выше ролик про айкидо.
Маятник (а инструктор приводит именно такое название показываемого движения) канонической техникой айкидо не является.
В сети есть и другие ролики с участием данного инструктора. На них представлен микс: кимоно и японская терминология + принципы СК (плоскости, рычаги, при работе с палкой - блуждающая ось) + элементы маятника.
Еще пример: маятник в цигун - https://www.youtube.com/watch?v=_lpwPzV4LFk
Мне начало указанного ролика напоминает... ролик с учебной формой в исполнении СНП Smile а Вам?
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маятник у цигунистов явно спионерен у Путилина.
урус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Ангел писал(а):
Маятник у цигунистов явно спионерен у Путилина.

Абсолютно согласен.
урус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола писал(а):
Нике писал(а):
Думаю не стОит пытаться искать именно маятник у адептов других БИ.

Цели найти маятник у адептов других систем у меня нет. А вот маятник - та же учебная форма - в других системах есть Wink Насколько он заимствованный - другой вопрос.

На мой взгляд, идти путем размышлений кто у кого заимствовал - не совсем верно. Объясню почему. Формы качаний аналогичных маятнику много где были еще до рождения Путилина. У китайцев этого действительно много. Выложу несколько ссылок, посмотрите, сравните. Ценное в маятнике не в первой ученической форме, не в упражнениях, которые похожи на упры у других, а в МЕТОДИКЕ ПОДГОТОВКИ. Вот, это поистине ценно.
А, так смотрите. В начале упры. Те кто знаком с различными способами качания многое покажется знакомым.

На релаксацию и координацию из Тайкикен: http://www.youtube.com/watch?v=Jk7j2RdZrGg
У японцев с 23 сек.: http://www.youtube.com/watch?v=x_YOk66t6jA
У китайцев с 47 сек.: http://www.youtube.com/watch?v=0Ua4VICAsGc&feature=related
Никола

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

урус писал(а):
На мой взгляд, идти путем размышлений кто у кого заимствовал - не совсем верно. Объясню почему. Формы качаний аналогичных маятнику много где были еще до рождения Путилина.

Урус, именно поэтому я и писал, что стОит смотреть наработки специалистов, практикующих схожие системы.
Никола

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

урус писал(а):
Ценное в маятнике не в первой ученической форме, не в упражнениях, которые похожи на упры у других, а в МЕТОДИКЕ ПОДГОТОВКИ. Вот, это поистине ценно.

Полностью с Вами согласен, Урус.
Некоторые составные части, из которых складывается техника русского маятникового стиля были перечислены Батькой Ангелом в соседней ветке: http://majatnik.ru/viewtopic.php?p=1489#1489
Что касается методики подготовки, быть может, стоит продолжить её описание? Начало здесь: http://majatnik.ru/viewtopic.php?t=228
урус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, еще примеры упражнений, которые есть (в маятнике Путилина). НО ЭТО НЕ МАЯТНИК ПУТИЛИНА. Прощу понять меня правильно.

Упражнения стоя на кирпичах:
http://www.dailymotion.com/video/xq4cxr_iang-czun-ming-zhan-zhuang_sport

Хлесты (с 4.50 - 5.35 мин.) Мотание ногой (с 7.00 - 8.20 мин.).
http://www.youtube.com/watch?v=ZU-xZorp0yc&feature=related

Упры на 8.10 мин. (только СН советовал веревку привязывать к гибкому упругому дереву), на 10.15 мин.
http://v.youku.com/v_show/id_XMzMwODczNzI=.html

Качание на 1.30 мин.
http://www.youtube.com/watch?v=d1JtKZ4wp-o
урус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола писал(а):

Урус, именно поэтому я и писал, что стОит смотреть наработки специалистов, практикующих схожие системы.

Смотреть конечно можно. Я сам этот путь прошел, когда искал истоки маятника - подмечал, сравнивал, фильтровал, вникал, пробовал. Но даже если пазл сложится.... это будет не Маятник Путилина, а Ваше представление о нем. Считай, маятник Николы (без обид) Wink .

Если Вам интересно, могу подсказать свой путь Very Happy . Есть общее (НО НЕ ИДЕНТИЧНО по исполнению) по упрам, нюансам и прочим моментам - китайское направление тунбэй цюань. Его еще У Линь называют - Лес воинских искусств Very Happy . Кстати, в нем есть такая техника как "Фань" - повороты из стороны в сторону, что идентично по движению нашему простейшему маятнику. На этом Фане там много построено, и защиты, и удары, и перемещения. Еще Вин Чун моментами схож, но не более того. Заломная техника у СН ближе к цин-на. И совсем не похожа по манере исполнения на боевое самбо или джиу-джитсу.
Из отечественных это традиция Лес и Стрела Крючкова. Причем, сам СН говорит, что работа Крючкова ближе всего похожа на боевой маятник (рукопашный вариант). Ну, и сам Крючков не скрывает, что свой стиль строит на маятниковой базе, рефлексах и прочем. Правда, говорит, что это его авторская система - сам придумал. Кто знает, может у Сергея Николаевича подсмотрел.
Никола

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

урус писал(а):
Вот, еще примеры упражнений, которые есть (в маятнике Путилина). НО ЭТО НЕ МАЯТНИК ПУТИЛИНА. Прощу понять меня правильно.

Урус, спасибо за ссылки!

Хотел бы дополнить ваш список:
http://vk.com/video119557161_161024134 - так же качание маятника, учебная форма.
В сети есть еще ряд роликов с участием данного специалиста, на них показаны различные технические действия (удары, защиты) на основе маятника.
урус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никола писал(а):

http://vk.com/video119557161_161024134 - так же качание маятника, учебная форма.
В сети есть еще ряд роликов с участием данного специалиста, на них показаны различные технические действия (удары, защиты) на основе маятника.

Да, я видел его. Ну, у него на мой взгляд, именно, плагиат, который он, возможно, скоммуниздил у СН, переработал и дает как базу к вин чун.

Даже, могу сказать почему плагиат Very Happy . По словам СН, руки треугольничком внизу - это его выдумка Wink . Его так не учили, когда маятник ему давали. Он позже придумал так руки держать. Отсюда, что вытекает? Любые похожие на первую форму движения могли быть, а вот качания с руками как на видео вконтакте - это точно подсмотрено у СН.

Последний раз редактировалось: урус (Чт Сен 19, 2013 1:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Никола

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

урус писал(а):
Если Вам интересно, могу подсказать свой путь Very Happy . Есть общее (НО НЕ ИДЕНТИЧНО по исполнению) по упрам, нюансам и прочим моментам - китайское направление тунбэй цюань.

Урус, интересно Smile Тунбэй цюань обязательно посмотрю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Маятник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: