Список форумов Маятник.ру Маятник.ру
Новая гостевая Батьки Ангела

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пляска.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Русская традиция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
урус

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Пляска. Ответить с цитатой

Сразу на нескольких сайтах появилось интересное видео - "солдатики" пляшут. Понятно, что это профессиональный коллектив, вроде того, каким И.Моисеев рулил. Вот, одна из ссылок: http://oper.ru/news/read.php?t=1051603054#comments
Что характерно: без натяжки и без ритма - так не спляшешь.
Кстати, у кого может есть ссылочки на литературу советских времен, по русской народной пляске. Интересно было бы глянуть на подводящие упражнения, благодаря которым, плясуны потом так лихо отплясывают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подводящих упражнений в сети не нашел. А вот комменты на сайте забавные:

My grandfather who was in Russian Army in 1911 to 1914 could dance just like this! Takes huge leg and stomach strength. He could still do cossack into his 70's. He was great! We miss him!

Мой дед который был в русской армии с 1911 по 1914 мог танцевать точно так! Требует огромной силы ног и живота. Он все еще мог делать "казака" в его 70-т...

грустят они еще по такому деду Smile

А говорит это об очень специфической физической подготовке высокого уровня...
Sterh

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как в ютубе видео сохранить?
урус

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: урус (Вт Ноя 03, 2009 6:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Егор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sterh писал(а):
как в ютубе видео сохранить?

Сам youtube такого сервиса не предоставляет, можно воспользоваться специальным инструментом, в т.ч. онлайн, например (самый популярный) - http://keepvid.com
Видео там хранится в формате flv (Flash Video) - проигрывается любым плеером при наличии нового кодек-пака (k-lite, cccp) либо отдельным проигрывателем (ищи "FLV Player" в гугле).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Семеныч

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Урус,а с Митрохиным Евгением Владимировичем из Казани Вы не знакомы случайно?

Вопрос то в тему.Дело в том,что на ваш сайт наткнулся случайно.Со ссылки на ролик по Маятнику в ютубе.В Казани сейчас существует "Медвежий Бой".Я его изучаю.Название самостоятельное и условное.Так что не обращайте особого внимания.Не напишу,что Медвежий Бой совершенно идентичен Маятнику,но определенное сходство чувствуется.Манера движения у нас немного другая.Но это нюанс.А Путилин Сергей Николаевич-он кто,откуда-где можно прочитать?
Между прочим,Медвежий Бой полне можно называть Медвежьим плясом.И плясать в нем очень удобно,а главное приятно.Впервые встретил что-то похожее.Удивлен и обрадован.Надо же.
Very Happy
урус

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Семеныч,
мы с Вами как-то общались уже здесь:
http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=3030&st=140
Не буду повторяться, по этой ссылке можно глянуть комментарий мой о медвежке и раскаче, в частности. А, также Ваши Wink впечатления от посещения занятия по "медвежке".

Про похожесть "Маятника" и "Медвежки" Confused , думаю, Вы поспешили с выводами, на мой взгляд, они мало похожи. Натяжки, ритма, оси, четкого движения от краю к краю - в "медвежке" нет. Вы правильно написали: "манера движения... другая". По-крайней мере, не видел у Жени этого. А, в маятнике Путилина - это основа основ.
Еще важный момент. У СНП, техника силового (считай, боевого) маятника заточена на быстрый вход в противника... и мама не горюй Very Happy . В медвежке же, как мне показалось, много "пляшут" в раскаче друг напротив друга и фехтуют (условно) руками-ногами. Хотя, возможно, это показушный вариант исполнения был, типа, "не убий..." Wink Very Happy . Еще момент. У Путилина, все-таки, система, на мой взгляд, потому что есть основообразующий "стержень" - маятник, работающий по принципам указанным выше - с большим количеством спонтанных вариаций по ходу стычки. Медвежка же - это больше набор навыков и техник. Общее, лишь то, что и там и там добиваются перехода в особое состояние (боевой транс, если хотите), но в медвежке это делают входом в образы, а у Путилина, чаще, по-другому.
Могу, конечно, ошибаться, но такое у меня мнение.

Последний раз редактировалось: урус (Вт Ноя 03, 2009 6:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Семен Семеныч

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А!Ну манера другая.Но похожесть есть.Здравствуйте,Урус.Хорошо,что узнались.
Между прочим,Вам то виднее.Я с ситемой Маятник не знаком совершенно.У меня практика есть только в Медвежьем.Его бы освоить поглубже.То что дает Женя,он вообще маятником не называет,но сходство есть.Определенно.
Very Happy
Семен Семеныч

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу фехтования руками и ногами.Его все меньше,а контакта все больше.Меняется понимание,меняется и ведение занятий.
Семен Семеныч

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому же раскач-это скорее подводящее упражнение.В стычке раскача нет.Там быстрый вход и выход.Все.
Интересно ваше мнение.А вот что Вы называете натяжкой и четким движением от краю к краю?Про ось и ритм понятно.
Very Happy
урус

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Семеныч,
ну, честно говоря, мне как-то неловко Embarassed Wink . Дело в том, что с системой Путилина знаком, лишь, заочно Embarassed : по информации с сайта Батьки Ангела, по некоторым видеороликам, которые можно встретить в инете, по переписке с ребятами, посещающими семинары СНП - имею лишь общее представление. Сам на семинарах пока не бывал Embarassed , но собираюсь. Правда, качаю ученические формы... впечатлен результатом Wink .
Советую перечитать старую гостевую, там много интересного, но некоторые вещи (до меня, скажем) дошли только после второго или третьего прочтения Embarassed .
А, не показалось ли Вам, что техника "медвежки"... как бы это выразиться.... постоянно в творческом поиске, что ли. Сами, даже, пишите: "...Меняется понимание, меняется и ведение занятий....".
У Путилина в этом смысле ничего не меняется, основа была и остается. Про технику "медвежки". Мне всегда казалось, что она больше на кулачную технику Грунтовских смахивает, только более собранная что ли (медвежка). Люди занимавшиеся у Жени подтверждают это.

Про ритм. На самом деле не так просто понимается, поверьте Wink . Там ого-го нюансов. Есть внутренний, есть внешний ритм. С осью проще. Про натяжку и движение от края к краю, наверное, будет правильно если кто-то из ребят "старичков" пояснит или Батька Ангел. У меня понимание есть, показать могу, при всрече.
Семен Семеныч

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Океюшки.
Very Happy
Семен Семеныч

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу медвежки я неверно выразился.Основа какой была,такой и остается.В этом смысле ничего не изменишь.Итак все ладно.А вот понимание основы....
Маятник в Медвежьем Бою лишь один из элементов.Без него никак,но он один не делает бой боем.Для гимнастики и пляски маятника достаточно,а вот для драки маловато будет.Силовой маятник.Ну да.Он же боевой.Да.Но для того,чтобы драться,наполнения мало.Нужна острота,чувствительность.
Как взращивается чутье в системе Маятник?
Батька Ангел
Модератор всея форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А вот что Вы называете натяжкой" - вытяните руку с прямыми пальцами в сторону. В ней возникнет то, что мы называем натяжкой. Теперь, вращая натянутой рукой, попробуйте это натяжение распространить по всему телу. Подключите вторую руку.

"четким движением" -мы называем быстрое и собранное движение.

"Как взращивается чутье" - маятник сам его растит. Наше дело - не мешать Smile
Семен Семеныч

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.

Все-таки Урус прав.Медвежий Бой только похож на систему Маятник.Некоторые отличия я уже заметил.Надеюсь,что сходства больше,чем отличий.

Вопрос:Четкое движение,натяжка и ритм также являются основополагающими принципами Маятника в драке?

Кстати,может быть я зря задаю свои вопросы здесь?Это ведь ветка про пляску.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маятник.ру -> Русская традиция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: